Итоги V Всероссийской научной школы «Энергонасыщенные материалы XXI века. Технологии получения и применения» в ИХТИ

11.12.2018

С 26 по 30 ноября на базе Инженерного химико-технологического института КНИТУ прошла V Всероссийская научная школа «Энергонасыщенные материалы XXI века. Технологии получения и применения». Научная школа по оборонной тематике с участием видных российских ученых и представителей промышленности проводится в вузе уже в пятый раз.

Открыл научную школу проректор по научной работе Айдар Сабирзянов, который рассказал гостям о научном потенциале КНИТУ, возможностях проведения и публикации результатов научных исследований, защит диссертаций, которыми располагает университет.

«Формат научной школы как открытой площадки для получения новейших знаний и идей для наших молодых ученых и студентов очень важен», - подчеркнул при открытии руководитель научной школы, декан факультета энергонасыщенных материалов и изделий Владимир Петров.

На открытии школы выступил Генеральный директор ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» Александр Лившиц, выпускник КХТИ, который отметил, что предприятие ведёт активную и плодотворную работу с университетом, как о в области образовательных программ, так и по части научных исследований. «Сегодня, - отметил он, - актуальны вопросы промышленной безопасности и экологии, а также цифровизации предприятия. В силу своей специфики наши заводы считаются консервативными, но тем не менее без цифровизации сейчас никуда. Хочется, чтобы научная школа уделяла больше внимания рассмотрению этих двух важных для производства вопросов», - высказал пожелание производственник.

Владимир Стрельников, директор института технической химии УрО РАН (г. Пермь) рассказал о планах и перспективах развития науки в России, где большое место отводится молодежи, национальном проекте «Наука», который предусматривает создание 400 молодежных лабораторий, 15 научно-образовательных центров. «Верьте в науку, верьте в Россию» - призвал он молодых ученых.

Доклады для молодых ученых в течение пяти дней прочитали исследователи с разных концов страны. В их числе - профессор Московского политехнического университета В.М. Клевлеев (генеральный директор ООО «Экспотехвзрыв»), профессор А.Б. Шереметев, ведущий научный сотрудник ИОХ РАН им. Н.Д. Зелинского, О.Г.Глотов (Институт химической кинетики и горения СО РАН, г. Новосибирск), В.А. Кашаев (ГосНИИ «Кристалл», г. Дзержинск) и другие, а также профессора КНИТУ Т.В. Бурдикова, Р.З. Гильманов, Г.М. Храпковский, А.Р. Мухутдинов и др.

Большой вклад в организацию научной школы внесла Региональная общественная организация «Выпускники Казанского национального исследовательского технологического университета», которая аккумулировала финансовый средства поддержки, поступившие от предприятий – партнеров Научной школы.

Всего в научной школе приняли участие более 170 участников из разных предприятий и организаций оборонного профиля России, таких как: АО «ГосНИИ «Кристалл», ФКП «КГ КПЗ», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. ак. Е.И. Забабахина», ФКП «ГосНИИХП», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», ФГБУН «Институт химической кинетики и горения» СО РАН, АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», АО «ФНПЦ «НИИ Прикладной химии», ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», «Бийский технологический институт» - филиал «АлтГТУ им. И. И. Ползунова», ФКП «Комбинат «Каменский» и многие другие.

С лекциями выступили директора, научные сотрудники, доктора наук ведущих научных организаций и производственных предприятий России. Прочитаны 22 лекции, посвященные получению, применению исследованию современных энергонасыщенных материалов будущего оборонного комплекса России.

В заключительный день были подведены итоги работы научной школы и вручены сертификаты о повышении квалификации. Профессор Военной академии РВСН имени Петра Великого, д.т.н. Г.Я. Павловец отметил, что с каждым годом научная школа набирает все больше слушателей и пожелал школе «расширять границы», приглашая лекторов не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Заведующий кафедрой ХТВМС КНИТУ, д.т.н., профессор А.В.Косточко отметил высокий уровень проведения научной школы и поздравил организаторов с успешным её проведением.

Руководитель научной школы, д.т.н., декан ФЭМИ КНИТУ Владимир Петров вручил сертификаты и в своем завершающем слове рассказал о планах расширения формата школы, в частности организации, в рамках школы, финального этапа Всероссийского конкурса научных работ студентов. Владимир Петров также выразил огромную признательность предприятиям – спонсорам и поблагодарил участников научной школы за активное участие в её работе.

Источник: Факультет энергонасыщенных материалов и изделий