Новостной дайджест Clarivate Analytics, декабрь 2018 года



25.12.2018


Новые функции в Web of Science, новое видео по базовым возможностям InCites, сбор статистики использования Web of Science

С Новым годом и Рождеством!

От имени компании Clarivate Analytics поздравляем всех сотрудников, преподавателей и студентов КНИТУ-КХТИ с наступающим Новым Годом и Рождеством! Пусть 2019 год будет для вас удачным и плодотворным, годом новых возможностей, побед и достижений, наполненный яркими событиями и добрыми делами. Желаем вам стабильности и благополучия, позитивного настроения и успехов!

Церемонии награждения Web of Science Awards 2018

В этом году мы наградили высокоцитируемых учёных и научные организации сразу в 5 странах нашего региона: в России, на Украине, в Казахстане, Азербайджане и Киргизии. Более 50 ислледователей и 50 учреждений заслуженно стали лауреатами за вклад в развитие науки своих стран. Посмотрите на фоторепортаж с наших церемоний на нашем сайте.

Посмотреть фоторепортаж

Высокоцитируемые авторы 2018 года

В ноябре Clarivate Analytics, международная компания, поставщик данных и аналитики для ускорения процесса инноваций, опубликовала свой ежегодный список Высокоцитируемых авторов (Highly Cited Researchers, HCR). Пятый год подряд этот список позволяет идентифицировать влиятельных, по мнению множества их международных коллег, исследователей, чьи работы стали наиболее цитируемыми за прошедшие десять лет.

Подробнее в блоге Clarivate

Publons: от профиля рецензента к единому профилю ученого

5 декабря произошло долгожданное объединение платформ Web of Science и Publons. Это означает, что профиль рецензента теперь можно дополнить списком своих публикаций из Web of Science и других источников. Благодаря интеграции двух систем, показатели цитирования из базы данных Web of Science Core Collection автоматически импортируются в профиль Publons, в их числе, общее и среднее число цитирований публикаций, индекс Хирша и пр.

Нашей целью является создание единого профиля ученого, который бы всесторонне освещал основные виды и результаты научной деятельности – опубликованные работы, выполненные рецензии и участие в редколлегиях. Именно поэтому, начиная со следующего года, вся информация из ResearcherID будет постепенно мигрировать в Publons. Но уже сейчас вы можете добавить свои публикации прямо из Web of Science или перенести их из ORCID или библиографического менеджера.

Пошаговые инструкции на русском языке по работе с профилем Publons будут доступны в начале следующего года на нашем сайте и канале YouTube. Инструкции на английском языке уже доступны здесь.

Наука на высоте: международная космическая станция как научная лаборатория

Американское космическое агентство NASA с 2005 года официально считает американский сегмент МКС национальной научной лабораторией. Действительно ли МКС оправдывает статус научной площадки, а не просто дорогого аттракциона для полетов на околоземную орбиту, с которыми, несмотря на недавние события, человечество более или менее разобралось? При помощи Clarivate Analytics изданиеN+1 погрузилось в базу научных статей Web of Science, чтобы разобраться, кто и как использует станцию, отмечающую 20-летний юбилей, в научной работе.

Статья на портале N+1

Вебинары Clarivate в 2018 году

В 2018 году наша образовательная команда активно продолжала работу с пользователями во всех странах нашего региона, имеющих подписку на Web of Science. Было проведено свыше 400 очных семинаров и тренингов. География наших мероприятий была весьма обширна – мы проводили очные мероприятия в восьми странах региона. Тематика семинаров также отличалась своей широтой – от базовых навыков работы с Web of Science до анализа продуктивности и эффективности научных исследований с использованием платформы InCites, и специальных семинаров для редакторов научных журналов. Мы по-прежнему активно проводили наши интернет-семинары – в общей сложности их было 147. Слушатели вебинаров прослушали более 24 тысяч сессий по 9 различным тематикам. Особой популярностью пользовалась серия по академическому письму и выбору оптимальных журналов для публикации научных работ – крайне актуальным вопросам для современных ученых.

Clarivate Analytics



Источник: УНИЦ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram