Сергей Юшко: «Открылись новые перспективы сотрудничества КНИТУ с Узбекистаном»



24.12.2018

Одним из приоритетов работы КНИТУ как национального исследовательского университета — члена Консорциума по экспорту высшего образования — является работа на зарубежных рынках образовательных услуг. Среди стран, с которыми вуз выстроил особенно тесные деловые отношения, в числе первых — Узбекистан: многие десятилетия, начиная ещё с советского времени, в КНИТУ готовят специалистов для различных областей экономики центральноазиатской республики.

В 2019 году эти плодотворные отношения получат новый мощный импульс. 18 декабря Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на совещании, посвящённом вопросам обеспечения потребности в современных кадрах и привлечения образованной молодежи в стратегические отрасли экономики, говорил о необходимости активного расширения работы в области подготовки кадров в университетах за пределами республики.

Эти меры — часть широкой программы по совершенствованию образования, которая реализуется в последние годы в Узбекистане. По инициативе Ш. М. Мирзиёева принята программа комплексного развития системы высшего образования на пятилетний период, на начальном этапе которой требуется направить за рубеж более 3,5 тысячи специалистов на обучение по программам магистратуры и докторантуры, на повышение квалификации и стажировку, привлечь к сотрудничеству не менее тысячи иностранных ученых и экспертов. Ранее на эти цели было намечено выделение 45 млрд сумов (5,4 млн $). Теперь, заявил Мирзиёев, эта сумма будет увеличена.

В это же время в Республике Узбекистан с визитом находилась делегация во главе с ректором КНИТУ Сергеем Юшко. Была проведена серия встреч с представителями республиканской власти, вузов Узбекистана. Члены делегации побывали в Ташкенте, Самарканде и Джизаке. Обсуждались планы по разработке дорожной карты к существующему межвузовскому соглашению, подписанному в 2017 году.

Комментируя итоги визита, Сергей Юшко отметил:

— Планомерная работа, которую ведёт руководство Узбекистана по развитию и модернизации системы высшего образования, открывает для нашего университета новые перспективы сотрудничества. Нас хорошо знают в Узбекистане, мы понимаем потребности этой страны и готовы ещё более широко включиться в работу по подготовке дипломированных кадров для республики, организации различных форм повышения квалификации, включая дистанционные. В ближайшее время в Узбекистане начнёт работу официальное представительство КНИТУ.

Добавим, что сейчас в КНИТУ обучаются 616 представителей Узбекистана (это более четверти от общего состава иностранных студентов нашего вуза) по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, СПО и ДО. Чаще всего узбекские студенты выбирают химическую технологию, машиностроение, биотехнологию и технологии легкой промышленности.



Источник: Управление медиакоммуникаций, ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram