Татьянин день в КНИТУ: #10yearschallenge, торт от «Сбербанка» и сессия без хвостов



25.01.2019

25 января студенты КНИТУ весело отпраздновали Татьянин день, почти совпавший с окончанием зимней сессии.

Ректор КНИТУ Сергей Юшко поздравил всех студентов и преподавателей (ведь они тоже были студентами) в традиционном обращении. «Желаю вам достойно отметить успешную сдачу сессии, отлично отдохнуть в зимние каникулы и со свежими силами вернуться в аудитории и лаборатории в новом семестре!» — так завершил Сергей Владимирович своё поздравление, опубликованное на официальном сайте университета.

К тёплым словам руководителя вуза присоединились наши партнёры из «Сбербанка». Представители ведущего банка страны приехали в КНИТУ, чтобы поздравить наших лучших студентов, вручили им памятные подарки, а также огромный фирменный торт. Руководитель делегации Антон Каменев, заместитель управляющего «Банка Татарстан» Сбербанка России, поздравил всех студентов КНИТУ и пожелал, чтобы День студента никогда не кончался: ведь даже после того, как мы получим заветный диплом, мы не перестаём учиться, а значит, остаёмся студентами.

Основные мероприятия прошли в центре студенческой жизни вуза – в корпусе «Д». Традиционный День студента провели прямо в вестибюле в игровой форме, в виде квеста: студентам нужно было пережить гротескно осмысленную экзаменационную сессию, а основной «валютой», позволявшей преодолеть игровой путь, были остроумие и креативность участников.

Для участия в квесте всем выдали специальные зачётки, и шуточная сессия стартовала. Разнообразными и непростыми были задания: нужно было победить в боулинге, сбив максимум зачёток, игравших роль кеглей, успешно пройти блиц-опрос, ответив на десять вопросов о нашем университете, выдержать спарринг — первый раз студенты в парах соревновались на знание наибольшего количества счастливых примет, помогающих сдать сессию (и можно было убедиться, что обычаи наших бабушек и дедушек, надевавших на экзамен счастливую рубашку или подкладывавших под пятку пятак, далеко не забыты), а второй раз — в режиме «Вопрос-ответ»: ответы были умышленно сформулированы «с подковыркой», а лучшим признавался тот студент, который давал на такие вопросы наиболее абсурдные ответы (такое «состязание», как известно, порой возникает и во время настоящих экзаменов). Была в квесте и пресловутая экзаменационная «лотерея», когда победителем становился тот, кому просто везло: везунчика определяли, извлекая записки с именами из лототрона.

Наконец, успешно миновавший все рифы и подводные камни квеста, студент представал перед самим Богом Халявы: те, кто добился расположения этого грозного, но и очень милостивого божества, получали заветную синюю печать «К отрубанию хвостов допущен», после чего Бог Халявы направлял счастливчика к палачу, который и производил эту хирургическую операцию, отсекая топором на плахе символический хвост — и сессия завершалась!

Кульминацией праздника стала акция #10yearschallenge: на специальном свитке студенты написали своё видение — что будет через десять лет с вузом, со студенчеством, что произойдёт к тому времени в стране и в мире. О том, что в этих прогнозах и пожеланиях совпало с реальностью, мы узнаем только через 10 лет, когда свиток будет торжественно извлечён и прочитан. А до этого времени он займёт своё место в университетском музее: капсулу со свитком внутри передала на ответственное хранение куратору историко-мемориальных экспозиций КНИТУ Денису Сахарных студентка ФНН, лауреат премии «Отличник года КНИТУ — 2018» Регина Ермолаева.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram