Группа «Илим» выбрала проекты КНИТУ для партнерства



05.02.2019


21 января в Санкт-Петербурге завершился отбор технологических стартапов для Группы «Илим», организованный корпоративным акселератором GenerationS от РВКб, среди которых два проекта КНИТУ.

В список финалистов вошли 33 команды из России, Канады, США, Грузии, Финляндии, Швеции и других стран, 13 из которых представили свои разработки перед топ-менеджментом Группы «Илим».

Специальным гостем мероприятия стал проректор по инновациям КНИТУ Ибрагимов Олег Евгеньевич, который рассказал о разработках университета в области лесной промышленности и лесохимии и представил два проекта, которые прошли на очный этап отбора:

- проект доцента кафедры «Переработки древесных материалов» Дениса Тунцева «Полнорационный комбикорм из биомассы и технология предварительной активации растительного сырья».

- проект доцента кафедры «Переработки древесных материалов» Дмитрия Просвирникова «Интегрирование технологии предварительной активации растительного сырья на предприятиях лесохимического профиля».

В финал прошли разработки по таким направлениям, как наноцеллюлоза, новые материалы на основе целлюлозы (композиты и биокомпозиты), биоразлагаемые упаковочные материалы, альтернативное сырье для получения целлюлозы, монетизация древесных отходов и другие. С каждым из проектов продолжится индивидуальная работа по разработке бизнес-кейсов и разработке формы партнерства: инвестиции, предоставление площадок и сырья под пилотирование, лицензирование технологии или экспертная поддержка.

Корпоративный акселератор Группы «Илим» для технологических стартапов, направленных на создание инновационных технологий и материалов с применением в различных отраслях промышленности был запущен в сентябре 2018 года. Всего за время проведения отбора в акселератор были рассмотрены более 170 стартапов со всего мира.

По всем вопросам участия в корпоративных акселераторах GenerationS от РВК обращаться в отдел учебно-проектной деятельности студентов (т. +(917)2483362, inkstu@yandex.ru).

Справочно: Группа «Илим» ― лидер целлюлозно-бумажной промышленности России по доле рынка, объемам производства и инвестиций и один из ведущих отраслевых игроков в мире. Стратегическим партнером Группы «Илим» является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper. За последние несколько лет «Илим» вложил в развитие собственных предприятий беспрецедентный для российского целлюлозно-бумажного рынка объем инвестиций в размере 3,2 млрд долларов. В 2018-м году производственные площадки «Илима» выдали рекордные 3,4 млн тонн товарной продукции. Сегодня продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира.

GenerationS — федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится АО «Российская венчурная компания» (АО «РВК») — государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка Российской Федерации с 2013 года. На сегодняшний день инфраструктура акселератора включает более 14 тысяч стартапов из 30 стран, 400 корпоративных и экосистемных партнеров. В 2018 году GenerationS стал первым российским акселератором, получившим одобрение глобальной сети Global Accelerator Network (GAN).



Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram