Студенческий математический кружок «Математическое понимание Природы»

06.02.2019

На кафедре высшей математики КНИТУ работает кружок, на занятиях которого обсуждаются такие вопросы, как

1) Каким образом древние греки узнали, что земля – шар и вычислили его радиус? Нью-Йорк расположен на западе от Москвы и чуть южнее. Но тогда почему при вылете из Москвы в Нью-Йорк самолет летит на северо-запад, немного не достигая Северного Полюса?

2) Зависит ли период колебаний маятника от амплитуды? Зачем нужно точно измерять время и почему за изобретение инструмента для точного измерения времени в 17-м веке была обещана огромная по тем временам премия?

3) Можно ли услышать форму барабана? Каково устройство музыкальной гаммы?

4) Миражи в пустыни, летающие тарелки и математическая теория особенностей гладких отображений. Что их соединяет?

5) Колебания в экологических системах. Модель хищник–жертва.

6) Замечательные кривые и поверхности, их свойства. Почему крыши пагод имеют такую причудливую форму?

7) Как можно определять возраст геологических пород?

8) Законы в мире случайного и хаотичного. Зная, что в городе N случается в среднем 100 аварий в году, как найти среднее число дней, в которые не было ни одной аварии, была одна авария, две, три и т.д?

Будут обсуждаться и другие вопросы, ответы на которые может дать правильный математический подход.

Кроме того, на каждом занятии будут решаться задачи студенческих математических олимпиад.

2 апреля 2019 г. в 18:00-20:30 (ауд. Л 223) состоится студенческая математическая олимпиада КНИТУ.

Первое занятие кружка состоится 19 февраля (вторник) в 18:00, ауд. Д 505.

Информацию о последующих занятиях кружка можно прочитать на стенде напротив ауд. Д 418-А.

Источник: Кафедра ВМ