"Раз, два, левой!"

21.02.2019

Смотр-конкурс строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества, в лицей-интернате для одаренных детей с углубленным изучением химии стал уже традиционным. В этом году он проводился шестой раз. Второй год подряд его организует преподаватель-организатор, офицер запаса Сергей Николаевич Тихонов. Подготовка велась в течение всего месяца. И вот 20 февраля все классы приняли участие в этом мероприятии.

Задача ребят - показать строевую подготовку целого класса, прохождение торжественным маршем, исполнение строевой песни. Отдельным пунктом этого года была оценка элементов военной формы одежды и эмблемы класса. Лицеисты успешно справились с этой задачей. Моряки, морская пехота, десантники, сухопутные войска, была форма русских солдат Второй мировой войны и даже медицинское подразделение.

В состав жюри вошли: полковник танковых войск, ветеран вооруженных сил Владимир Александрович Степанов; сержант Илья Викторович Кокуркин и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Владимировна Кузина.

Пока подводились итоги Лейсан Хасанзянова, Анна Шадрина, Елизавета Ефремова, Диляра Ахмадуллина исполнили чудесную песню на слова Михаила Матусовского, музыку Вениамина Баснера «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА…»

По результатам конкурса бронза досталась 10 «Б» классу, серебро у 10 «А», а ежегодный переходящий кубок строевого смотра получили ребята 9 «А» класса. Поощрительными сладкими призами были награждены 7А и 7Б классы. Лучшим капитаном отряда была признана Полина Озотаева.

Отдать дань памяти всем защитникам Отечества, создать атмосферу праздника - было главной задачей организатора.

Источник: Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии