Наука на ладони

Руководство и студенты КНИТУ провели торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества
23.02.2019

21 февраля у памятника Неизвестному солдату в центре Казани состоялся митинг с участием студентов КНИТУ, руководства вуза, деканов факультетов. Выступающие подчеркнули значимость праздника и отдали дань уважения всем, кто, не желая жизни, защищал и защищает Родину. К Вечному огню курсантами факультета военного обучения была торжественно возложена гирлянда славы и памяти.

Митинг начался с построения курсантов ФВО. Они дружно приветствовали начальника факультета полковника Хамита Тухбиева. Прозвучал встречный марш «25 лет РККА», состоялась сдача рапортов, и под звуки гимнов России и Татарстана мероприятие открылось.

Преподавателей и студентов КНИТУ с наступающим праздником поздравил проректор по учебной работе Алексей Бурмистров. В России, отметил он, миссия защитника Родины была самой почетной и самой значимой. «Хочется сказать слова благодарности нашим кадровым военным, которые обеспечивают нам мирное небо над головой, хочется поблагодарить наших ветеранов, вспомнить тех, кто воевал за нашу свободу и независимость нашего Отечества». Отдельно он обратился к строю курсантов ФВО: «Мы очень гордимся вами, наши дорогие курсанты! Вы приняли эстафету у отцов и дедов, вы держите их знамя и уже сейчас вносите вклад в обороноспособность нашей страны своим трудом, своей отличной учёбой», - сказал проректор.

Ветеран ФВО полковник Нариман Суляев напомнил об истории праздника, знаменующего рождение Рабоче-Крестьянской Красной Армии в 1918 году, перечислил славные битвы, в которых участвовала Красная Армия – Советская Армия, вспомнил тех, кто пал на полях сражений, и объявил минуту молчания.

К собравшимся также обратились председатель совета ветеранов КНИТУ Алексей Панкратов и ветеран военной службы полковник в отставке Александр Бохонский. От имени студентов КНИТУ выступил курсант ФВО Валиев.

Завершился торжественный митинг возложением к Вечному огню гирлянды славы и памяти. Участники митинга возложили к мемориалу цветы.

Денис Сахарных
Фото: Анастасия Пайбаршева