В КНИТУ обсудили вопросы организации воспитательной работы на уровне СПО

13.03.2019

12 марта в КНИТУ состоялась межвузовская научно-практическая конференция по проблемам организации воспитательной работы в подразделениях среднего профессионального образования. Ценным опытом обменялись представители нашего вуза и КНИТУ-КАИ.

Открыла конференцию завкафедрой общеобразовательных дисциплин СПО КНИТУ Татьяна Коровина. Она обратила внимание собравшихся на важность обсуждаемой проблемы и выразила уверенность в том, что конференция станет первым шагом к тесному профессиональному сотрудничеству преподавателей СПО двух ведущих вузов республики.

Директор колледжа информационных технологий КАИ Дамира Осадчая подчеркнула важность профессионального сотрудничества педагогических коллективов колледжей в создании эффективной модели воспитательной работы в вузовских подразделениях СПО. В докладах участников конференции были отражены актуальные проблемы воспитания будущих специалистов среднего звена.

Особый интерес собравшихся вызвали доклады, представленные А.А. Филонычевым («Роль внутривузовских соревнований WorldSkills в воспитательной работе со студентами высшего и среднего профессионального образования»), Т.А. Карпеевой («Роль образовательного учреждения СПО в формировании ценностных ориентаций), С.А. Морозовой («Роль мотивации в профессиональном обучении»), М.Г. Варламова («Воспитание информационной и правовой культуры как необходимое условие профессиональной компетенции»), Г.Р. Закировой («Роль образовательного учреждения СПО в формировании ценностных ориентаций студентов в работе педагога психолога»), А.Э. Баязитовой («Педагогические методы и средства формирования качества конкурентоспособного специалиста среднего звена»).

Участники конференции выразили уверенность в необходимости продолжения тесных профессиональных контактов педагогических работников не только системы СПО, но и общеобразовательных учебных заведений республики.

Источник: Факультет среднего профессионального образования