Наука на ладони

Ученые КНИТУ выиграли гранты Президента России и Российского научного фонда
11.04.2019

Стало известно о победе учёных КНИТУ в грантовых конкурсах Президента Российской Федерации и Российского научного фонда.

В конкурсе 2019 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук победу одержали доценты кафедры физики Ирек Низамеев и Кирилл Холин, а также доцент кафедры ПДМ Денис Тунцев и доцент кафедры МАХП НХТИ Ильнур Мадышев.

Представим тематику исследований наших молодых грантополучателей.

Ирек Низамеев представил на конкурс разработанную им методику получения оптически прозрачного электропроводящего покрытия на основе наносетей платины.

Работа Кирилла Холина посвящена новым катализаторам восстановления углекислого газа на основе металлоорганических координационных пектиновых биополимеров.

Денис Тунцев занимается теоретическими основами, технологией и оборудованием процесса быстрого кондуктивного пиролиза отходов деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства с целью выработки высокоплотных углей для нужд металлургической отрасли. Этой теме была посвящена и его заявка.

Грантом поддержана также разработка технологии бесконтактного испарительного охлаждения теплоэнергетических установок, которую ведет Ильнур Мадышев.

Не отстают от молодых и наши маститые учёные.

Так, в конкурсе на получение гранта Российского научного фонда победила работа профессора кафедры ТСК Ильсии Давлетбаевой и зав.кафедрой ПАХТ профессора Александра Клинова на тему «Полиуретановые мембраны на основе гиперразветвлённых иономерных полиолов для первапорационного разделения органических и водно-органических смесей».

Поздравляем наших талантливых исследователей и желаем дальнейших творческих успехов!

Источник: Управление медиакоммуникаций