Одну из разработок КНИТУ на Российском венчурном форуме помогла представить… золотая рыбка
12.04.2019

11 апреля на территории международного выставочного центра «Казань Экспо» стартовал «Российский венчурный форум». «Это одна из крупнейших в стране платформ для встречи создателей инновационных продуктов и возможных инвесторов со всего мира», – такую оценку мероприятию дал на церемонии открытия Президент РТ Рустам Минниханов.

Экспозиция КНИТУ была расположена в центре выставочного павильона в секторе демонстрации инновационной активности Татарстана. Ректор КНИТУ Сергей Юшко презентовал гостям разработки ученых вуза, имеющие серьёзные бизнес-перспективы.

Все проекты КНИТУ были представлены в новой корпоративной стилистике, разработанной Управлением медиакоммуникаций для позиционирования научного потенциала вуза. Помимо единого стиля оформления имиджевой и полиграфической продукции, новый концепт предусматривает максимально наглядную и простую для восприятия демонстрацию принципа действия выставляемых технологий.

Так процесс регенерации катализаторов с применением сверхкритических флюидов был оформлен в виде мобильного стенда, иллюстрирующего основные преимущества технологии на примере образцов катализаторов до и после СКФ-обработки. Сергей Юшко напомнил Президенту о недавнем подписании соглашения между КНИТУ и датской компанией «Хальдор Топсе», предусматривающего использование данной технологии.

«Регенерация катализаторов – это процесс весьма распространённый, однако существующие сегодня способы энергозатратны и уменьшают срок службы продукта», - пояснил автор разработки профессор Фарид Гумеров, – наша же технология использует низкие температуры, не имеет никаких негативных последствий, в разы быстрее традиционных способов, но самое главное – на выходе мы имеем более высокое качество регенерации».

Другая интересная разработка ученых кафедры Информационной безопасности – стенд инклюзивного образования «Архитектура вычислительных систем», предназначенная для проведения занятий по IT для студентов высшего и среднего уровней образования, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Стенд демонстрирует схему ПК, принципы передачи данных и питания. Вся информация продублирована шрифтом Брайля. Проект был отдельно более подробно показан министру образования и науки Рафису Бурганову, а также министру труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмире Зариповой. Свою заинтересованность в обсуждении возможных перспектив сотрудничества по тиражированию стенда выразили и представители производственного объединения «Зарница», занимающего на рынке лидирующие позиции в сфере производства учебного оборудования.

Настоящим лидером по привлечению внимания всех посетителей выставки стала импровизированная установка, представляющая технологию применения наномодифицированных мембран для локальной очистки сточных вод промышленных предприятий. С помощью таких полимерных мембран, обработанных в КНИТУ плазмой, из воды удаляются взвешенные частицы, микроорганизмы, бактерии и даже вирусы. Чистоту очищенной воды демонстрировала золотая рыбка, активно плавающая в большой колбе, после вливания в неё через мембранный фильтр токсичного красителя, использующегося в текстильной промышленности - ведь вся «химия» остаётся на мембране. Разработчик технологии доцент кафедры ПНТВМ Рустэм Ибрагимов пояснил, что для каждой мембраны под конкретные условия подбираются оптимальные параметры и режимы плазмы (например, для очистки от хлорсодержащих элементов). По сути, с помощью обработанных плазмой мембран происходит нанофильтрация, как последняя стадия очистки, после которой вода становится практически дистиллятом! Технология может быть использована на большинстве предприятий, где есть сточные воды (текстильное, кожевенное и другие виды производства).

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сафин