Наука на ладони

Конференция «Вакуумная техника и технология» завершилась торжественным вручением наград
12.04.2019

11 апреля состоялось вручение дипломов и призов участникам X Российской студенческой научно-техническая конференция «Вакуумная техника и технология».

Конференция проходила с 8 по 11 апреля в КНИТУ. Её участниками стали свыше семидесяти студентов из ведущих технических вузов страны, в том числе МГТУ им. Н.Э. Баумана, (Москва), Волгатех (Йошкар-Ола), СГТУ им. Ю.А. Гагарина (Саратов). Было заявлено 77 докладов. Конференция проводилась по инициативе министерства науки и высшего образования РФ, Российского научно-технического вакуумного общества им. С.А. Векшинского и АО «Вакууммаш».

В рамках конференции студенты заслушали ряд пленарных докладов ведущих специалистов в области вакуумной техники. Во время секционных заседаний студенты докладывали о своих разработках на секциях «Физические явления и процессы в вакууме» (руководитель — профессор Юрий Панфилов), «Средства получения вакуума и вакуумное оборудование» (доцент Николай Никулин) и «Вакуумные установки и технологии» (профессор Сергей Нестеров).

Для иногородних участников была организованна экскурсия по Казани, которая оставила ребятам яркие впечатления от города. Участникам конференции также понравилась экскурсия на АО «Вакууммаш», где их провели по цехам завода и продемонстрировали новейшее оборудование, о котором рассказывал в первый день конференции генеральный директор предприятия.

Последний день конференции был самым интригующим: победителей наградили дипломами различной степени. «Успех любой конференции — это её участники. Считаю конференцию состоявшейся, приглашаю всех на юбилейную, Десятую, конференцию, которая состоится в 2021 году», — сказал, закрывая конференцию, профессор КНИТУ Валерий Аляев.

Источник: Управление медиакоммуникаций