Наука на ладони

Технолидеры - участники Startup Tour 2019 посетили промышленные предприятия Нижнекамска
15.04.2019

1-2 апреля студенты школы «Технолидер» стали участниками проекта Фонда «Сколково» Open Innovations Startup Tour в Набережных Челнах. Технологические предприниматели и представители институтов развития поделились с участниками профессиональным опытом, рассказав о возможностях поддержки молодых инноваторов на федеральном и региональном уровнях.

Особенно впечатлил студентов советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, раскрывший механизмы взаимодействия инноватора и инвестора. Данный опыт чрезвычайно ценен для высокобалльников, активно работающих над созданием командных инновационно- технологических проектов под руководством ведущих ученых университета.

10 апреля, в рамках организованной директором по РПНО Овсиенко Л.В. и директором школы «Технолидер» Тарасовой Е.Н. экскурсии в г. Нижнекамск, студенты-технолидеры посетили ПАО «Нижнекамскшина» – крупнейшее предприятие шинной промышленности среди производителей шин в Российской Федерации и странах СНГ. Ребята воочию увидели всю технологию производства автомобильных шин марок КАМА, КАМА EURO и Viatti. Получили информацию об ассортименте завода, который насчитывает более 250 моделей шин, в том числе разработанных специалистами Научно-технического центра «КАМА». Кстати, в 2019 году предприятию исполняется 46 лет со дня выпуска первой продукции.

Студены также убедились в уникальности продукции Нижнекамского завода шин ЦМК, основанного в 2009 году: выпуск более 80 моделей шин на заводе производится с использованием особой рецептуры резиновых смесей на основе натурального каучука и кремнезема. Ребята наблюдали автоматизированность процессов производства шин на заводе, а также комплексную систему контроля качества.

В г. Нижнекамске студенты-высокобалльники посетили и технопарк "Кванториум», представляющий собой платформу создания нового российского образовательного формата для детей и подростков в области инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности. Заместитель директора Леванова М.А. познакомила технолидеров с основными образовательными направлениями технопарка, такими как энерджиквантум, нейроквантум, робоквантум, наноквантум (лазерные технологии), геоквантум, нi-tech цех. Примечательным оказалось, что в «Кванториум» принимают всех желающих и обучение абсолютно бесплатное. И эти «обыкновенные» дети, обучаясь работать в команде, добиваются необыкновенных успехов.

Источник: ИДПО КНИТУ