В КНИТУ прошла всероссийская конференция молодых ученых по пищевым технологиям и биотехнологиям



18.04.2019

Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Пищевые технологии и биотехнологии» в шестнадцатый раз прошла в КНИТУ. На мероприятие, посвящённое в этом году 150-летию Периодической системы химических элементов, собрались как молодые, так и маститые исследователи из 47 организаций науки и высшего образования от Москвы до Улан-Удэ, учёные из Белоруссии, Норвегии, США, государств Центральной Азии, Алжира, Вьетнама и других стран, а также представители промышленных предприятий.

Соорганизаторами конференции выступили КНИТУ и Республиканское химическое общество им. Д. И. Менделеева.

Представительный форум пищевиков и биотехнологов является не только смотром научных сил: ведущим мотивом выступлений и представленных проектов традиционно является связь с производством, решение инженерных проблем различного масштаба. Обширная программа конференции, помимо пленарного и секционных заседаний, включала в себя круглые столы, выставку продуктов малотоннажных сельскохозяйственных пищевых производств, фестиваль инновационных проектов «Спектр вкуса», а также полуфинальное мероприятие по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Открывая конференцию (пленарное заседание проходило в инновационном технопарке «Идея» на Петербургской), ректор Сергей Юшко поблагодарил Институт пищевых производств и биотехнологии КНИТУ за проведенную работу по организации этого научного события, отметил, что популярность направлений Института среди абитуриентов растёт, как и уровень поступающих, а значит, всё больше будет среди них авторов ценных идей, полезных разработок, жизнеспособных стартапов.

Представительность и широкую географию форума отметил помощник Президента Татарстана Равиль Муратов. Особенно значимым, по его мнению, является участие в конференции представителей норвежского Университета Бергена, специалистов в области аквакультуры, выращивания рыбы и морепродуктов – направления, экономически и социально значимого не только для нашей республики, но и для всей России. Этому направлению власти Татарстана уделяют большое внимание, но, как отметил политик, «нужна и инициатива миллионов», и очень хорошо, что в решении актуальных проблем активно участвует способная молодёжь. Помимо аквакультуры, особенно внимание, по мнению Муратова, следовало бы обратить на развитие и усовершенствование в республике производств детского питания и другой социально значимой пищевой продукции.

Представители норвежской стороны – торговый представитель Норвегии в России Фруде Му и директор морского департамента Университета Бергена, один из ведущих специалистов в области аквакультуры Амунд Моге – подчеркивали значимость для обеих стран темы сотрудничества в области выращивания рыбы и морепродуктов. Г-н Моге также рассказал о том, как организована в его университете исследовательская деятельность, связанная с различными аспектами аквакультуры, включая борьбу с паразитами рыб и другими рисками.

На пленарном заседании прозвучали обстоятельные доклады профессора КНИТУ Валентины Гамаюровой о современных технологиях производства пищевых растительных масел, профессора РХТУ им. Д. И. Менделеева Михаила Штильмана о биодеградации полимеров, представителя ведущего производителя хлебопекарных и кондитерских смесей компании Puratos Тимура Дормидонтова (кстати, выпускника КГТУ 2004 г.), рассказавшего о применении ферментов в производстве мучных кондитерских изделий, доцента КНИТУ Светланы Китаевской о разработках учёных университета в области культур молочнокислых бактерий, а директор Высшей школы экономики КНИТУ Сергей Киселёв раскрыл роль биотехнологий в формировании современной экономики.

В докладах секционных заседаний, состоявшихся 17-18 апреля, были затронуты темы технологии продуктов растительного и животного происхождения, лечебно-профилактического и функционального питания, технологического оборудования, процессов и аппаратов пищевых производств, качества и безопасности пищевых продуктов, экономики пищевой и биотехнологической промышленности и многие другие.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram