Наука на ладони

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы, в ЛИ ФГБОУ ВО «КНИТУ»
14.05.2019

8 мая в Химическом лицее прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, памяти павших, ветеранам Великой Отечественной войны, подарившим миру новую жизнь и счастье. В этом году ребята показали мини-спектакль на тему «Любовь и Война». Любовь между мужчиной и женщиной, материнская любовь, любовь к Родине – в 3 эпизодах зрители смогли увидеть все тяготы войны. Несмотря на то, что в это время все было смято, раздавлено, разбито - среди всего этого хаоса жила Любовь… Борьба между Войной, которую сыграла Камила Муртазина, и Любовью (Эльза Салаватова) длилась на протяжении всего концерта. Интригующий танец между двумя героинями и диалоги – все это еще раз напомнило нам о том непростом времени. Низкий поклон Любви за то, что наш народ с достоинством и мужеством пронес на своих плечах годы Великой Отечественной войны!

Трогательно читали стихи Динара Абдуллова и Максим Марченко. Балладу о прокуренном вагоне «С любимыми не расставайтесь…» Александра Кочеткова проникновенно рассказали Вероника Огиренко и Данил Васильев. Затем ребята продемонстрировали танцевальный номер, где показали блестящее сценическое мастерство.

Покорили всех зрителей и музыкальные композиции. Некоторые не смогли удержать слёз во время песни «Эхо любви» в исполнении Лейсан Хасанзяновой, Анны Шадриной и Лизы Ефремовой. Патриотическую песню "За тебя, Родина…" спели Алексей Свиридов, Эмиль Ибрашев и преподаватель-организатор ОБЖ и физической культуры Сергей Николаевич Тихонов.

Музыкальная композиция в исполнении Полины Липатовой на виолончели и прочтение стихотворения Алексеем Свиридовым «Мама, я еще вернусь с войны…» тронула зрителей до глубины души. Победа Любви над Войной и песня «Вечная любовь» стали финальным аккордом торжественного концерта!

Неслучайно, горячий трогательный отклик в сердцах зрителей вызывает именно этот праздник и все мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию. Война коснулась почти каждой российской семьи. И он вновь пробуждает и укрепляет в душах чувство патриотизма и огромной благодарности нашим отцам, дедам и прадедам, матерям, бабушкам и прабабушкам, тем, кто был на передовой и тем, кто вносил свой посильный вклад в тылу!

Источник: Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии