XXIII всероссийская конференция «Дни науки ФСТС»



15.05.2019

С 26 апреля по 8 мая в стенах Казанского национального исследовательского технологического университета проходила XXIII Всероссийская научно-методическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки ФСТС», посвященная 20-летию образования кафедры социальной работы, педагогики и психологии КНИТУ.

На пленарном заседании, состоявшемся 26 апреля, перед участниками конференции с приветствием выступил заместитель декана ФСТС по НИРС доцент Морозов Андрей Викторович, пожелавший студентам плодотворной работы на научном поприще. С приветствием к участникам обратились также сотрудники факультета социальной работы из Университета прикладных наук города Мерзебурга (Германия) профессор Кристин Паулик и доцент Хальвайг Ханке. Немецкие коллеги рассказали о практике студенческой науки в Германии и об основных темах научных работ, разрабатываемых на факультете социальной работы Университета прикладных наук г. Мерзебурга. Они призвали слушателей активно участвовать в совместных научных публикациях и проектах в целях развития межвузовского сотрудничества в сфере студенческой науки.

На пленарном заседании конференции прозвучало восемь докладов. Студентка группы 3151-21 Екатерина Мурнова ознакомила участников с проблемами трудовой миграции в Российской Федерации. Она охарактеризовала как положительные, так и отрицательные стороны этого явления. Студент Казанского федерального университета Артур Сергеев сделал доклад на тему «Пасокификация и подъем популизма в современном мире». Он отметил, что в настоящее время политический популизм становится одной из главных тенденций, определяющих политические процессы во многих западных странах. Студентка группы 1251-11 Васса Ольхова посвятила свое выступление проблемам объяснения и понимания в теории и практике научного познания. Магистрант группы 518-М17 Кирилл Карташов остановился на особенностях применения инструментов бережливого производства на химических и нефтехимических предприятиях Республики Татарстан. Большой интерес вызвал доклад Максима Санникова на тему взаимоотношений власти, рэп и рок-музыкантов. В выступлении магистранта группы 317-М21 Дарьи Чурихиной акцент был сделан на оценке социального развития и уровня эффективности управления человеческими ресурсами в организации. Магистрант Парвин Гусейнов в своем докладе обрисовал социально-психологический портрет трудового мигранта из Азербайджана. Студентка группы 4181-11 Елизавета Товкалева затронула роль зрения в обеспечении двигательной активности спортсменов. Все прозвучавшие доклады вызвали неподдельный интерес слушателей, а по ряду выступлений развернулась оживленная дискуссия. В конце пленарного заседания участников конференции наградили дипломами и ценными подарками.

После пленарного заседания в период с 26 по 8 мая состоялись секционные заседания конференции, в которых приняло участие более ста студентов и аспирантов КНИТУ, КФУ, КГМУ. По результатам конференции будет издан сборник материалов и размещен в НЭБ.



Источник: ФСТС
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram