В КНИТУ состоялся День Газпрома



17.05.2019

17 мая в КНИТУ состоялось ежегодное большое профориентационное мероприятие — ярмарка вакансий ПАО «Газпром». Участие в нём приняли представители компании и её дочерних обществ, а также около 1000 студентов и преподавателей вуза.

На ярмарку приехали более 40 представителей 17 дочерних обществ Газпрома (Санкт-Петербург, Казань, Благовещенск, Надым, Уренгой, Салават, Ухта, Екатеринбург, Самара, Томск). ПАО «Газпром» представляли помощник заместителя председателя правления Вячеслав Калугин, зам. начальника управления, начальник отдела взаимодействия с учебными заведениями Андрей Фролков и главный специалист отдела Анна Драчёва.

С утра представители дочерних обществ посетили лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ и успешно действующие там газпром-классы.

На встрече представителей руководства компании с ректором КНИТУ Сергеем Юшко были обсуждены вопросы продолжения плодотворного сотрудничества КНИТУ — опорного вуза ПАО «Газпром» — с компанией.

Сергей Владимирович рассказал о достижениях и перспективных направлениях развития вуза, а также о тех проектах, которые успешно реализуются благодаря помощи ПАО «Газпром». Стороны высказали пожелания по продолжению программы сотрудничества на следующий учебный год. Это — повторяющиеся эффективные мероприятия: прохождение студентами практик, газпромовские олимпиады школьников, стажировки и командировки преподавателей, конференция по инженерному образованию «Синергия».

«Надеюсь, что мы увеличим объемы сотрудничества, — отметил Сергей Юшко, — по созданию новых лабораторий, увеличению научных исследований и ОКР, интересных обеим сторонам, в частности, в сфере диагностики промышленной безопасности». Актуальность этой компетенции, как для магистральной части трубопроводов, так и для сети газораспределения и эксплуатации подтвердили и представители Газпрома. Ректор рассказал также о планах по развитию еще одной интересной для Газпрома компетенции — в области сжиженного природного газа.

«Сейчас технологии сжиженного природного газа — передовые, и студенты об этом знают, им это интересно, — говорит Евгения Пенягина, главный специалист по управлению персоналом ООО „Газпром СПГ Санкт-Петербург“. — К нам уже подходили студенты, которые обучаются по данному направлению, задавали интересные вопросы».

Директор по реализации программ непрерывного образования КНИТУ Любовь Овсиенко отметила вклад Газпрома в поддержку одаренных школьников. Она рассказала о новом направлении, подготовке технонаставников — учителей, сотрудников предприятий, работающих с молодёжью в проектном формате, которое будет развиваться в сотрудничестве с ООО «Газпром трансгаз Казань».

«У студентов КНИТУ есть интерес и понимание, чего они хотят от будущей работы, с чего могут начать — не с руководящей должности, конечно, а с рабочих профессий, с производства», — отметила Валентина Игнатьева, начальник учебно-производственного центра «Газпром трансгаз Самара». В целом, представители дочерних предприятий отмечали большой интерес наших студентов как к прохождению производственной практики, так и к возможности трудоустройства.

Программа Дня Газпрома продолжилась в Институте дополнительного профессионального образования КНИТУ, где гости посетили многофункциональный класс повышения квалификации руководителей и специалистов ПАО «Газпром» и новую лабораторию визуальных (3D) образовательных программ. Также они встретились со студентами школы «Технолидер» — кстати, этот проект, сообщила Любовь Овсиенко, тоже будет реализовываться теперь при поддержке Газпрома. Студенты провели презентацию своих научно-технологических проектов.

«Желаю всем вам успехов, новых идей и проектов, а школе „Технолидер“ — плодотворного развития» — обратилась к участникам школы представитель ООО «Газпром трансгаз Казань» Гульнара Ахметова, — «Не сомневаюсь, что Газпром это нужное начинание активно поддержит».

В этот же день представители ПАО «Газпром» посетили действующие при нашем университете лаборатории «Иокогава», «Эмерсон», лабораторию нефтегазохимии, а также музей КНИТУ, встретились со студентами, направленными компанией в наш вуз на целевое обучение.

Алла Кайбияйнен.
Фото: Денис Сафин, Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram