Открытие СНТО

20.05.2019

В Союзе студентов и аспирантов КНИТУ открылась новая структура - Студенческое научно-технологическое общество. В первую неделю после открытия, с 7 по 14 мая, ребята провели образовательный интенсив -«Научи ученого».

Многие студенты Технологического увлеченно занимаются исследовательской работой. Это, несомненно, способствует не только формированию у них глубоких теоретических знаний, но и, в целом, повышает престиж научной деятельности.

Седьмого мая в стенах Технологического прошло открытие новой структуры Союза студентов и аспирантов – Студенческого научно-технологического общества КНИТУ (СНТО КНИТУ), руководителем стала Мария Назарова.

Чтобы воплотить в реальность смелые научные идеи и реализовать исследовательские проекты, прежде всего, необходимы базовые знания, касающиеся формальной части анализа, обобщения, оформления и презентации результатов научно-исследовательских работ. Для обучения всему этому СНТО провели недельный интенсив «Научи ученого», который стартовал в день открытия структуры.

Программа обучения была весьма насыщенной и включала в себя несколько мастер-классов, во время которых участники получали ответы на многие интересующие их вопросы.

Интенсив проходил в несколько этапов.

Сначала студенты ознакомились со структурой научного общества, основными направлениями УНИРС, узнали какие мероприятия, студенческие конференции они организуют и как реализуются научные гранты.

Чтобы работа проходила эффективно и в дружеской атмосфере, обладательница множества специальных стипендий мэра г. Казани, РТ, РФ, мастер игр на сплочение – Полина Кузьмина провела специальные игры на командообразование, в которых были задействованы все участники мероприятия.

Второй этап способствовал общей результативности интенсива. Под взором опытных наставников: заместителя руководителя СНТО КНИТУ – Татьяны Ежелевой и руководителя СНИРС КНИТУ – Оксаны Лавровой, участники детально рассматривали тонкости подготовки и оформления научно-исследовательских работ.

Особое внимание было уделено необходимости развития творческого мышления и креативного подхода при написании любой работы.

Третий этап «Проба пера» был организован в заочной форме. Студенты получили задание написать обзорную статью, выбрав одну из четырех секций научно-практической конференции, связанную с элементами периодической таблицы Менделеева, после чего отправить написанное на проверку опытным специалистам в этой сфере.

После редактуры эти статьи будут изданы в виде сборника конференции студентов КНИТУ посвященной элементам Периодической таблицы. Лучшие будут представлены на татарстанском нефтегазохимическом форуме, посвященном 300-летию горного и промышленного надзора России, который пройдет четвертого сентября.

В качестве лектора, завершающего четвертый этап – «Публичное выступление», выступила магистр первого курса кафедры ХТПНГ, обладатель научной и правительственной стипендии – Галина Бурова. Она акцентировала внимание участников на том, как правильно презентовать свою работу и детально рассмотрела вопросы, касающиеся особенностей публичного научного выступления.

В заключение состоялось торжественное награждение участников.

Фотограф: Руслан Миргалиев

Текст: Нурия Тумпарова