«Он всегда с нами»: В КНИТУ увековечена память о профессоре Габдльнуре Мухамедзянове



23.05.2019

22 мая в КНИТУ состоялась презентация красочно оформленного сборника воспоминаний, посвящённых Г. Х. Мухамедзянову — легендарному Нурхабибычу, выдающемуся исследователю, педагогу, судье международного класса по баскетболу, много лет возглавлявшему механический факультет КХТИ-КГТУ. Авторами книги «Габдльнур Хабибрахманович Мухамедзянов» стали коллеги, друзья, ученики Нурхабибыча. В этот же день на механическом факультете состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой учёному.

В зале заседаний учёного совета собрались те, кому был дорог Нурхабибыч — съехавшиеся их разных городов России его ученики, представители институтов и подразделений университета и производственники. Открыл встречу заведующий кафедрой вакуумной техники электрофизических установок, в 1996-1999 гг. — декан механического факультета профессор Валерий Аляев.

«Эта книга — благодарность нашему Учителю», — сказал он. В книге, средства на издание которой удалось собрать благодаря добровольным пожертвованиям учеников Г. Х. Мухамедзянова, представлены не только воспоминания о нём — в издание включен и полный список его научных работ, сообщил профессор Аляев.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор КНИТУ Сергей Юшко. «Наш университет всегда был крепок традициями, и это очень здорово, когда есть авторитетные учителя и их благодарные ученики, когда сохраняется связь поколений, и ту основу, которую заложил Нурхабибыч, мы сохраним и будем развивать», — отметил руководитель вуза. И эта основа, продолжил он, складывается не только из знаний и компетенций, но и из отношения к жизни, примером которого был Г. Х. Мухамедзянов. «Он всегда с нами», — подчеркнул С. В. Юшко.

На презентации выступили те, кто поделился в книге своими воспоминаниями о Нурхабибыче. В их числе — деканы механического факультета разных лет: профессора Фарид Гумеров и Алексей Бурмистров, ныне действующий декан доцент Алексей Гаврилов; советник при ректорате, профессор Вильям Барабанов, заслуженный химик РТ и почётный химик СССР, ветеран «Казаньоргсинтеза» Иль Айтуганов, коллеги Г. Х. Мухамедзянова по спортивной деятельности — заслуженный работник физической культуры и спорта РТ Дмитрий Шувагин и судья всесоюзной категории по баскетболу Евгений Макаров.

Все они говорили о том, какого масштаба личностью и профессионалом был Нурхабибыч, насколько внимательным он был к своим студентам, коллегам и ученикам, о вкладе, который за многие десятилетия работы в КХТИ-КГТУ-КНИТУ он внёс в развитие вуза и факультета, в формирование той особой среды, «братства механиков», которая и поныне отличает механический факультет. Не остался в стороне и его вклад в развитие спорта — именно Г. Х. Мухамедзянов разработал и отстаивал т.н. «творческий подход» в судействе, в конце концов получивший признание Международной федерации баскетбола.

По завершении презентации на механическом факультете состоялось торжественное открытие памятной доски, которая разместилась в коридоре третьего этажа корпуса «А»: «Здесь, — гласит надпись, — с 1958 по 1995 г. работал Мухамедзянов Габдльнур Хабибрахманович, д.т.н., декан механического факультета (1970-1995 гг.), Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный деятель науки и техники РТ, Почетный судья по спорту СССР, судья и комиссар FIBA, Легенда баскетбольных арбитров России».

Денис Сахарных.
Фото автора



Источник: Управление медиакоммуникаций;
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram