В КНИТУ прошел семинар по программам поддержки инновационных идей от Фонда содействия инновациям



14.06.2019

10 июня в КНИТУ отдел учебно-проектной деятельности студентов организовал семинар для преподавателей и обучающихся — потенциальных участников конкурсов «УМНИК» и «Старт», проводимых российским Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фондом содействия инновациям).

О том, какие гранты можно получить для развития своих идей, на что необходимо обратить внимание при подаче заявки, где найти наставников и единомышленников рассказала начальник отдела развития инновационных программ технопарка «Идея» Фарида Гайнуллина.

Отдельно остановились на программах, которые более всего подходят студентам КНИТУ, «Умник» и «Старт». Обе они направлены на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Претендовать на гранты могут студенты — граждане РФ от 18 до 30 лет, ранее не побеждавшие в программе. Размер гранта «УМНИК» на проведение НИР — 500 тыс. рублей, выплачен он будет в течение двух лет в два этапа.

Начальник отдела проектной деятельности студентов Марина Васильева рассказала о том, что в сентябре-октябре у заявителей на программу «УМНИК» будет возможность пройти дополнительное обучение для подачи заявки на конкурс. Образовательная программа «Школа молодого инноватора» завершится полуфинальным мероприятием программы «УМНИК». В этом году отборочный этап программы «Умник» в КНИТУ пройдет в конце октября, а заявки на участие принимаются до 20 октября на сайте https://umnik.fasie.ru/kazan.

Если в программе «Умник» участвуют прежде всего проекты, находящиеся на стадии идеи, то программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации. заявки на участие в программе «Старт» принимаются до 17 июня. Набор проектов осуществляется ежеквартально.

В качестве приглашенного гостя также выступил выпускник КНИТУ каф.ПИМП Иван Захаров. Иван является активным участником конкурсов и грантов (примечание: по гранту «Алгарыш» занимался научной деятельностью в Малайзии, обладатель гранта ПФО iВолга 2017, «Аспирант года» по версии Ежегодной студенческой премии КНИТУ «Отличник года», резидент ICO StartUp Kazakhstan TechGarden Almaty и др.). Иван рассказал, свою историю успеха и порекомендовал начинающим инноваторам принимать участие как можно в большом количестве конкурсов и тогда количество перерастет в опыт и обязательно перейдет в качество.

По вопросам участия в программах «УМНИК» и «СТАРТ» можете обращаться в отдел учебно-проектной деятельности студентов по e-mail: inkstu@yandex.ru или в Б-138, группа ВКонтакте.



Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram