Новым партнёром КНИТУ стал ведущий технический университет Казахстана

23.08.2019

22 августа КНИТУ с рабочим визитом посетили представители Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева во главе с ректором Жасуланом Шаймардановым. Итогом встречи c ректором нашего университета Сергеем Юшко стало подписание договора о сотрудничестве между нашими вузами.

ВКГТУ — ведущий инженерный университет Казахстана, представляющий новаторские образовательные и исследовательские решения масштабных задач экономики и общества. «Наш университет преуспел в последние годы именно в области прикладных решений, — отметил Жасулан Шаймарданов. — У казахских предприятий немало проблем, в решении которых велика роль именно региональных университетов».

Казанская сторона проявила интерес к разработкам усть-каменогорских коллег в области 3D-прототипирования в медицине, создания имплантов, анализа дорожного покрытия, а также проектирования уроков химии в школе с применением VR-технологий. В свою очередь, Восточно-Казахстанскому техническому университету интересны программы КНИТУ по обучению преподавателей в области инженерной педагогики (в том числе по программе «Международный преподаватель инженерного вуза» под эгидой IGIP), широкие связи КНИТУ с промышленными предприятиями, инжиниринговые наработки, базы практики.

Проявил господин Шаймарданов интерес и к предложениям Сергея Юшко по совместной разработке весьма востребованных предприятиями программ в области промышленной безопасности с применением технологий виртуальной реальности, по разработкам в области особо чистого кремния. «В образовательном контенте наш вуз сильно продвинут, и сегодня мы могли бы совместно довести эти программы до требуемого предприятиями уровня», — подчеркнул ректор КНИТУ.

Стороны также обсудили возможности совместного использования оборудования научных центров и лабораторий двух вузов при реализации совместных научных проектов, разработку программ двойного дипломирования и другие аспекты научно-образовательного взаимодействия.

Текст и фото: Алла Кайбияйнен

Источник: Управление медиакоммуникаций