В КНИТУ смогут бесплатно повысить свою квалификацию преподаватели вузов и работники нефтегазохимии – вуз выиграл два гранта Минобрнауки России





11.11.2019

Наш университет в лице Института дополнительного профессионального образования стал победителем двух конкурсов Минобрнауки России по реализации программ дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

Грантовые проекты предполагают реализацию двух солидных пакетов дополнительных профессиональных программ – всего 39 программ повышения квалификации и переподготовки. Первый проект адресован преподавателям вузов России, по второму – смогут повысить квалификацию работники предприятий нефтегазохимии. Для слушателей они будут абсолютно бесплатными – в рамках полученных грантов государство субсидирует расходы на реализацию программ.

«В итоге отбора всего три вуза в России выиграли оба конкурса, причём у КНИТУ максимальный объём финансирования – рассказывает и. о. директора ИДПО Мансур Галиханов. – Это не случайно – система дополнительного образования в нашем университете востребована, хорошо выстроена, наши заявки высоко котировались».

В первом пакете – 20 программ повышения квалификации и 2 программы переподготовки, которыми должны быть охвачены не менее 11 вузов из семи регионов России – всего не менее тысячи научно-педагогических работников и не менее 100 преподавателей внутрифирменного обучения на предприятиях.

Большой интерес коллег всегда вызывают программы ИДПО КНИТУ, посвященные педагогическому мастерству преподавателей высшей школы, новейшим информационно-коммуникационным образовательным технологиям, правовым основам образования, проектированию образовательных программ, управлению качеством профессионального образования и др. Недавно вуз разработал и начал реализовывать интересную программу для наставников молодежи на предприятиях.

Второй проект направлен на повышение квалификации работников отраслевых предприятий компании по одной или нескольким из 17 дополнительных профессиональных программ. Это, например, такие востребованные программы, как «Основы нефтегазового дела», «Переработка газа и повышение качества выпускаемой продукции», «Технология нефтехимических производств», «Оборудование нефтегазовых производств», «Качество нефтяной и газовой продукции», «Применение нанотехнологий в процессах очистки сточных вод», «Новые материалы и технологии для лакокрасочных покрытий» и др. Причем условием по этому проекту является софинансирование программы заказчиком. «Оно может быть гибким и выражаться в командировании своих сотрудников на место проведения занятий, – пояснил Мансур Галиханов. – Кроме того, предприятие может предоставить свои аудитории, лаборатории, оборудование».

Обучение по всем заявленным программам будет организовано в очном и дистанционном форматах: половину времени слушатели будут обучаться очно, половину – с применением дистанционных образовательных технологий. Занятия проведут высококвалифицированные преподаватели – профессора, доценты и действующие специалисты предприятий и организаций. Реализовываться программы будут как в КНИТУ, так и на территории заказчика (в группе не менее 20 слушателей).

«Важно, что слушателями программ в сфере нефтехимии могут также стать лица с высшим и средним профессиональным образованием, желающие расширить свои компетенции, получить базовые знания в новой сфере, обеспечить карьерный рост, сменить работу. – говорит Мансур Флоридович. – Прийти к нам на курсы смогут также безработные граждане. Для таких категорий мы можем составить особое удобное расписание, например, по вечерам. Наш проект бесплатный, мы приглашаем повысить свою квалификацию всех желающих!»

Лица, заинтересованные в обучении по указанным программам, смогут абсолютно бесплатно стать их слушателями в любой удобный срок с 25 ноября по 20 декабря 2019 г. Занятия начнутся по мере комплектования групп. Все программы будут завершены выдачей документа о квалификации – удостоверения установленного образца.

Контакты:

8 (843) 279-40-49, 231-41-02

/article.jsp?id=0&id_e=105512

idpoknitu@mail.ru



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram