Выпускник Казанского технологического университета Юрий Казаков назначен исполняющим обязанности ректора




01.06.2020

Временно исполняющим обязанности ректора КНИТУ назначен доктор технических наук Юрий Михайлович Казаков. Приказ о его назначении подписал 27 мая министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. 1 июня состоялась церемония представления нового руководителя ученому совету вуза.

Открывая собрание, премьер-министр РТ Алексей Песошин подчеркнул, что трудовая деятельность Ю.М. Казакова тесно связана с вузом: в течение 10 лет он работал в Нижнекамском химико-технологическом институте КНИТУ, затем, уже занимая должности в системе ПАО «СИБУР Холдинг» — в головном вузе.

«Вы все знаете, насколько важен для республики КНИТУ. Мы возлагаем большие надежды на Юрия Михайловича, который имеет большой опыт работы как в сфере образования, так и в практической деятельности в нефтехимической отрасли», — отметил Алексей Песошин.

Говоря о задачах, стоящих перед руководством вуза на данном этапе, премьер-министр назвал необходимость сохранить накопленный потенциал, продолжить развитие сотрудничества с инновационными предприятиями, повысить качественный уровень подготовки специалистов химического направления.

Выступая перед коллективом, Юрий Казаков сказал: «Для меня это — высочайшая честь и одновременно — колоссальная ответственность. Я знаю, как устроена отрасль, как она работает, какие требования предъявляются к науке и к образованию». Он перечислил этапы своей трудовой и научной деятельности, подчеркнув, что он все это время не порывал связи с КНИТУ и теперь с удовольствием посвятит свой научный и руководящий опыт делу развития родного университета.

— Для меня важны такие ценности, как взаимоуважение, партнёрство и взаимодействие. Перед собой вижу несколько ключевых задач: повышение качества образования, прежде всего за счет понимания потребностей современных промышленных предприятий; развитие науки в кооперации с отраслевыми предприятиями; усиление кадрового состава университета и построение понятных, прозрачных процессов, чтобы они работали на внутреннего заказчика в университете, которым был и должен оставаться профессорско-преподавательский состав. Уверен, что у нас с вами будет хорошая, профессиональная команда, что мы с вами сможем возродить величие КНИТУ как при Петре Анатольевиче Кирпичникове и принести немало пользы отраслевой промышленности, республике и всей стране, — завершил своё выступление врио ректора.

Ю. М. Казаков родился 21 мая 1976 года в селе Бетьки Рыбнослободского района ТАССР. В 1998 году окончил полимерный факультет нашего университета по специальности «Технология переработки пластических масс и эластомеров», затем в течение 10 лет работал в Нижнекамском филиале (НХТИ) КГТУ сначала ассистентом кафедры, затем — старшим преподавателем и доцентом.

В 2003 году в КГТУ Юрий Казаков защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук («Получение и исследование динамических термоэластопластов на основе шинного девулканизата /СКИ-3/ полипропилена», научный руководитель — доктор технических наук, профессор Светослав Вольфсон), а в 2019 году, также в нашем университете — докторскую диссертацию («Высокотехнологичные ударопрочные композиционные материалы на основе полипропилена с карбоцепными эластомерами, получаемые реакционным компаундированием, для инновационной продукции в автомобильной промышленности»).

С 2008 года Юрий Михайлович работает в системе СИБУР: в корпоративном научном центре компании в Томске (ООО «НИОСТ») он занимал должности ведущего научного сотрудника лаборатории полимерных композиционных материалов, заведующего лабораторией синтеза каучуков, заведующего лабораторией синтеза пластмасс. С 2011 года — директор по науке и технологиям, с 2014 по 2019 гг. — генеральный директор ООО «НИОСТ». С 2019 года — руководитель службы «Технологическая экспертиза» ООО «СИБУР» (г. Москва).

Является специалистом в области химии и технологии композиций на основе полипропилена, автор около 100 научных работ, в том числе 3 монографий и 8 патентов.

Ю. М. Казаков женат, воспитывает двоих сыновей.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram