+ 149 первокурсников: КНИТУ получил дополнительные бюджетные места



04.08.2020

Прием на бюджетные места в КНИТУ увеличится уже в этом году. Соответствующий Приказ подписал 31 июля министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Нашему университету выделено 149 дополнительных мест в рамках контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки.

Напомним, что о предстоящем выделении дополнительных бюджетных мест вузам заявил 21 мая на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавирусной инфекции президент Владимир Путин.

Больше всего мест КНИТУ получил по направлению «Химическая технология» (53 места). Все они будут распределены по разным факультетам, реализующим образовательные программы по данному направлению. На втором месте по числу полученных очных бюджетных мест бакалавриата – «Промышленная экология и биотехнологии» (17 мест), на третьем – «Управление в технических системах» (12 мест). Девять дополнительных мест получено по направлению «Технологические машины и оборудование», пять – по направлению «Биотехнические системы и технологии».

Как отмечает проректор по учебной работе Алексей Бурмистров, все эти направления являются ведущими для нашего университета.

10 очных бюджетных мест выделено также по направлению «Социальная работа». Отметим, что небольшой прирост бюджетных мест вуз получил и по вечерней форме обучения бакалавров. Это – направление «Конфликтология» – 10 мест), «Политические науки и регионоведение» (5 мест). Также дополнительные места выделены по направлениям «Ядерная энергетика и теплофизика» (магистратура), «Техносферная безопасность» (специалитет и магистратура) и «Взрывное дело» (специалитет).

«Решение о выделении нашему университету значительного числа дополнительных бюджетных мест вполне закономерно, – отмечает Алексей Бурмистров. – Это еще одна приятная новость в дополнение к опубликованным недавно итогам XI ежегодного Национального рейтинга университетов, согласно которому КНИТУ вошел в ТОП-25 лучших университетов России, опередив все российские вузы химико-технологического профиля. Подчеркну, что позиции нашего университета существенно выросли в категории «Образование», где КНИТУ занимает 31 место (в 2019 году – 68)».

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram