Неэтичное поведение — недопустимо



02.10.2020

Казанский национальный исследовательский технологический университет самым серьёзным образом относится к любым проявлениям коррупции, конфликта интересов и неэтичного поведения во всех сферах деятельности университета, в отношении студентов, а также в студенческой среде.

Для вуза одним из основных приоритетов является создание в университете комфортной среды для обучения, совместных научных исследований и просто общения, основанной на общности целей и интересов, соблюдении сотрудниками и студентами норм этичного поведения, правил, установленных законодательством и нормативными документами вуза, а также на элементарном взаимном уважении.

В настоящий момент университетом начата работа по анализу и пересмотру существующего Кодекса этики университета и Положения о конфликте интересов, с тем, чтобы создать условия для привлечения каждого сотрудника и студента к совместной деятельности по созданию и поддержанию внутривузовской атмосферы неприятия неэтичного поведения, конфликта интересов и любых коррупционных проявлений.

Одним из поводов для этой работы стало обращение проживающих в одном из ДАС КНИТУ студентов с жалобой на действия работника общежития, поступившее в адрес руководства университета. Указанная жалоба стала предметом рассмотрения Комиссии по этике и конфликту интересов КНИТУ.

При рассмотрении жалобы выяснилось, что изложенные в ней факты не соответствуют действительности, о чем заявили, опрошенные Комиссией, сами студенты, подписавшие жалобу. Более того, студенты пояснили, что подписали жалобу, поддавшись на предложение одного из сотрудников вуза, который пообещал им, что это поможет решить их вопрос с заселением в общежитие. Тем самым студенты и спровоцировавший их сотрудник вуза фактически оклеветали работника общежития.

По результатам рассмотрения Комиссией по этике и конфликту интересов указанной жалобы, обстоятельств в ней изложенной и пояснений студентов, приято решение о наложении на указанных студентов меры дисциплинарного воздействия в виде выговора за поведение, недостойное студента Казанского национального исследовательского технологического университета, и грубое нарушение Кодекса этики Университета.

Особое внимание Комиссией было обращено на то, что речь в данном случае идёт не только о действиях, затрагивающих честь, достоинство и репутацию одного из членов коллектива: в соответствии с российскими законами, клевета является уголовным преступлением и может повлечь за собой серьёзную ответственность.

Что касается сотрудника вуза, который своими действиями спровоцировал студентов оклеветать работника общежития, то он в настоящий момент уволен из университета.

Отдельно Комиссией по этике и конфликту интересов был рассмотрен вопрос о причинах возникновения такой ситуации, по итогу рассмотрения которого также был принят ряд решений.

С целью профилактики конфликтов, в которые могут быть вовлечены студенты, было принято решение о создании системы информирования обучающихся о решениях, затрагивающих их права и интересы, в том числе — по вопросам, связанным с заселением и проживанием в ДАС. Возникшие здесь спорные ситуации будет рассматривать вновь создаваемая апелляционная комиссия, в состав которой войдут представители ректората и студенческого самоуправления. В настоящее время студенты, претендующие на заселение в ДАС, сталкиваются с непрозрачной системой аттестации для проживания в общежитии, не информируются о принятом решении по вопросу аттестации и заселения, не могут воспользоваться возможностью оспорить решения об отказе в аттестации для заселения в ДАС. Новая система позволит существенно изменить такое положение дел в пользу студентов.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram