Мост между вузами и странами: в КНИТУ открылся тренинговый центр для молодых ученых в рамках международного консорциума Erasmus+ MODEST

02.06.2021

С 1 по 4 июня в КНИТУ проводится встреча участников международного консорциума Erasmus+ «Модернизация программ аспирантуры по естественно-научным и техническим направлениям и совершенствование методик обучения (MODEST)». Мероприятие проходит в смешанном формате: приехать смогли представители российских (МФТИ, МИИГАиК, РГППУ) и армянских вузов (Национальный политехнический университет Армении и Ереванский государственный университет), онлайн участвуют университеты Латвии, Беларуси, Польши и Великобритании.

В рамках запланированных мероприятий в нашем университете будет создан распределенный докторский тренинговый центр для аспирантов. Развитием гибких умений будет заниматься кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации, исследовательских умений в области химии – кафедра физической и коллоидной химии. Координацию будет осуществлять отдел аспирантуры при общей финансовой поддержке проекта Erasmus+ MODEST Европейской комиссией.

1 июня на кафедре иностранных языков в профессиональной коммуникации КНИТУ прошло торжественное открытие первой очереди докторского тренингового центра. Заведующая кафедрой Юлия Зиятдинова вместе с заведующей отделом аспирантуры Эльмирой Кушаевой нажали символическую кнопку и представили возможности центра для аспирантов в области гибких умений. Так, доцент кафедры ФКХ Артем Безруков провел презентацию оборудования и интерактивных возможностей центра, предложив членам консорциума попробовать поработать в очках виртуальной реальности и перенестись в Университет Латвии, являющийся координатором проекта. Продемонстрировали гостям и работу видеостудии, где они сразу смогли записать свои краткие приветствия и комментарии по оценке созданного центра.

В ходе встречи также состоялись представление модуля «Презентационные навыки», реализуемого на базе КНИТУ и модуля «Академическое письмо», реализуемого на базе Московского физико-технического института.

Заведующий кафедрой информационной безопасности и программного обеспечения Национального политехнического университета Армении Геворг Маргаров отметил, что данный проект имеет большую практическую значимость также для сотрудничества России и Армении – в рамках данного семинара также будет подписано соглашение о сотрудничестве между нашими университетами.

Заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Ереванского государственного университета Армен Саргсян отметил, что Консорциум является уникальным мостом между вузами и научными институтами России, стран Европы и СНГ.

На 2 и 3 июня запланированы встреча с врио ректора КНИТУ Юрием Казаковым, презентации других модулей в рамках консорциума, предоставление оборудования на кафедре физической и коллоидной химии, а также рабочие встречи по вопросам дальнейшей реализации проекта.

Алла Кайбияйнен

The European Commission support for the production of this publication does not constitute an endorsement of the contents which reflects the views only of the authors, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.

⚹The European Commission's support for the production of this publication does not constitute an endorsement of the contents, which reflect the views only of the authors, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.

Источник: Управление международной деятельности