Встреча участников консорциума MODEST с руководством, учеными и аспирантами КНИТУ



03.06.2021

2 июня в КНИТУ состоялась встреча руководства вуза с участниками консорциума MODEST в рамках проекта Erasmus+. В ходе встречи был подписан договор о сотрудничестве между КНИТУ и Национальным политехническим университетом Армении

«Тема, связанная с обменом лучшими практиками университетов по подготовке кадров высшей квалификации, – наиважнейшая, – отметил врио ректора КНИТУ Юрий Казаков. – Мы очень признательны, что вы здесь, нашли возможность приехать в это непростое время».

«Программа Erasmus+ значит для нас очень много, потому что одна из ее базовых целей – повышение квалификации ППС, – подчеркнула проректор по учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова. – Это та нить, которая соединяет нас с Евросоюзом, канал, по которому мы можем направить наших преподавателей и студентов на стажировки, организовывать серьезные магистерские программы». Проректор также отметила, что открытый накануне в КНИТУ тренинговый центр для молодых ученых – очень востребованный проект, и это подтверждают молодые ученые, которые в ходе прошедшего недавно в КНИТУ обучения даже просили создать в вузе подобный центр. «Спасибо, коллеги, за идеи, мы надеемся, что проект перерастет для всех нас в нечто большее», – завершила она.

Руководитель проекта MODEST в КНИТУ, заведующая кафедрой ИЯПК Юлия Зиятдинова представила ведущих участников проекта. Представитель Московского государственного университета геодезии и картографии – национального координатора консорциума MODEST в России Галина Кузнецова поделилась опытом подготовки аспирантов международного уровня в рамках студенческого научно-образовательного центра MIIGAiK R&D.

Ирина Обухова, главный специалист по международному научному сотрудничеству Московского физико-технического института и научный координатор Erasmus+ MODEST (и она же – автор заявки на создание консорциума), поблагодарила руководство КНИТУ, без поддержки которого, по ее словам, не смогли бы развиться идеи проекта. «У вас замечательная, сплоченная, творческая команда, надеюсь, у нас с вами будут дальнейшие совместные проекты, все более весомые и актуальные и в плане участия в государственной программе «Приоритет 2030», в концепцию которой напрямую ложатся подходы творческой подготовки научных кадров проекта Erasmus+ MODEST», – считает Ирина Обухова.

Проректор по международной деятельности Тамбовского государственного технического университета Елена Мищенко, представитель другого консорциума ENTER Erasmus+, в котором также принимает участие наш университет, подчеркнула важность развития сотрудничества вузов в сфере инженерного образования, в том числе в рамках международного общества по инженерной педагогике IGIP, с которым активно взаимодействуют и КНИТУ и ТГТУ, а создаваемые центры научного творчества как раз и являются развитием идей инженерной педагогики и IGIP.

Зав. кафедрой ФКХ Юрий Галяметдинов рассказал о новых англоязычных магистерских программах в области смарт-материалов и молекулярной инженерии – это дает возможности привлечь в аспирантуру студентов со всего мира.

Рубен Аггашян, проректор по международным отношениям и программам развития Национального политехнического университета Армении, поделился обширным опытом участия своего университета в программах Erasmus+ и выразил готовность продолжать сотрудничество с КНИТУ в последующих проектах.

Коллеги также отметили, что уже через год представится возможность подать следующую заявку на грант Erasmus+, так что идеи консорциума и плодотворного межвузовского и международного сотрудничества будут развиваться. «Мы все надеемся на расширение мобильности аспирантов, расширение их картины научного мира, выход из зоны комфорта», – сошлись во мнении участники встречи.

В этот же день для участников консорциума был проведен научно-практический семинар с презентациями вузов-участников, было организовано посещение кафедры физической и коллоидной химии, встреча с аспирантами КНИТУ.

Алла Кайбияйнен


The European Commission support for the production of this publication does not constitute an endorsement of the contents which reflects the views only of the authors, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.


⚹The European Commission's support for the production of this publication does not constitute an endorsement of the contents, which reflect the views only of the authors, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.




Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram