В КНИТУ состоялся Республиканский молодежный антикоррупционный форум


В КНИТУ прошел Республиканский молодежный антикоррупционный форум

Участники форума

03.12.2013


Более ста пятидесяти участников - студентов и аспирантов, представляющих 17 учебных заведений, лидеров и активистов молодежных общественных объединений, профессорско-преподавательский состав высших и среднеспециальных учебных заведений республики, представителей государственных органов - собралось 3 декабря на Республиканский молодежный антикоррупционный форум, который прошел на базе Казанского национального исследовательского технологического университета. Целью форума стало формирование площадки для координации совместной деятельности по противодействию коррупции между структурами власти, общественными организациями и студенчеством.

Президиум форума составили эксперты - представители образовательных учреждений, государственных учреждений и общественных организаций республики: заместитель начальника Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Р.В.Гайнутдинов, замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Р.М.Гарифуллин, зам.председателя Комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Р.Г.Нугуманов, ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, первый проректор КНИТУ по учебной работе В.Г.Иванов, начальник ЦКППК КНИТУ А.В.Беляков, заместитель директора по общим вопросам государственного учреждения «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей» Л.Б.Шигин, главный советник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики И.Н.Гущин, ведущий специалист отдела информационно-аналитической работы, координации и планирования Министерства юстиции РТ И.Ф.Вафин, Президент Общественной организации «Академия творческой молодежи РТ» Т.А.Бахтиаров, Президент Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов РТ» Т.Д.Сулейманов.

Пленарное заседание вел Александр Беляков – начальник центра кадровой политики и противодействия коррупции КНИТУ. Он представил гостей и экспертов форума, рассказал о насыщенной программе форума, включающей презентационную игру «Дебаты» и заседания секций, на которых студенческие антикоррупционные комиссии представили свои мероприятия и проекты.

С приветствием к участникам обратился ректор КНИТУ Герман Дьяконов. Говоря о коррупции, он заметил, что, к сожалению, в эпоху экономических трудностей это ужасное явление имеет свойство нарастать. Он выразил надежду, что обсуждение молодежью проблем, имеющихся в этой сфере, принесет реальную пользу.

Рустем Гайнутдинов, заместитель начальника Управления при Президенте РТ по вопросам антикоррупционной политики, призвал молодежь занять в этом вопросе активную осознанную позицию, проявить обеспокоенность за страну и ее будущее, быть генераторами идей по борьбе с коррупцией. Он напомнил о том, что угроза коррупции разрушает доверие населения к власти, ухудшает инвестиционный климат, пагубно отражается на экономике страны и ее субъектов. К сожалению, мониторинг общественной ситуации в России показывает, что пока еще около 70% населения страны готово дать взятку, 40 с лишним процентов не стали бы обращаться в органы, узнав о фактах коррупции, 33% считает это бесполезным. «Задумайтесь, какое негативное влияние может оказать коррупция на всю жизнь человека – начиная от поступления в детский сад, школу, сдачи ЕГЭ, поступления в вуз, устройства на работу и до самого последнего дня. Это порочный круг, попытаться разорвать который может каждый из нас, – отметил Рустем Гайнутдинов. - Переломный момент настанет, когда каждый будет готов нести ответственность за все, что происходит в его жизни. Нельзя искать оправдания своей безынициативности в этом вопросе, со временем любой человек может почувствовать на себе последствия бездействия».

По словам Рустема Гайнутдинова, в Татарстане ведется большая работа по профилактике проявлений коррупции – именно это направление наиболее эффективно. Ее суть – сделать коррупционные отношения невыгодными для обеих сторон. С этой целью в Татарстане были использованы современные технические решения: электронные очереди, в том числе в детские сады, электронный документооборот, предполагающие минимальное общение с чиновниками.

Наиболее активным участникам форума были вручены Благодарности управления при Президенте РТ по вопросам антикоррупционной политики.

В рамках форума прошли следующие мероприятия:

  • Круглый стол с председателями органов студенческого самоуправления, ответственными за антикоррупционную тематику в вузах и ссузах, с целью общей координации планов работы студенческого самоуправления к Международному дню борьбы с коррупцией;

  • Семинар «Фронт противодействия коррупции»;

  • Совещание Комиссии по противодействию коррупции при Совете ректоров;

  • Финал парламентских дебатов по антикоррупционной тематике среди вузов и ссузов Казани (среди одной из трех вузовских команд в них участвовала команда "Дебат-case" клуба КНИТУ в составе Азиза Азизова и Артура Галиаскарова).

На секциях форума были представлены презентации представителей вузов о том, какую работу проводят студенческие антикоррупционные комиссии и их лидеры, были представлены антикоррупционные проекты Академии творческой молодежи РТ, обсуждены планы работы комиссий в будущем.

Среди перспективных предложенных на секциях идей - применение методик Фельдмана, проведение Фронта противодействия коррупции, акции-встречи с первокурсниками "Не дать - не взять" и др.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram