«МЕДИАВЕСНА» в КНИТУ




10.04.2014

Казанский национальный исследовательский технологический университет – не только оплот передовых областей науки, но и отличная площадка для реализации любых начинаний. Так, например, КНИТУ является соорганизатором Всероссийского форума «МЕДИАВЕСНА», который пройдет с 24 по 27 апреля в санатории «Сосновый бор». А многие студенты университета, увлекающиеся журналистикой, PR и дизайном, смогут принять непосредственное участие в этом событии.

Хотя в КНИТУ нет отдельного факультета, на котором велось бы обучение специалистов в медиасфере, у студентов имеются все возможности для того, чтобы попробовать себя в роли журналиста. Так, подготовка кадров ведется в рамках проекта «Факультет журналистики» - курсов, организуемых Союзом студентов и аспирантов (ССА) КНИТУ. Их работы публикуются на сайте ССА и университета, в вузовских изданиях «Технологический университет» и КНИТУ/live, а также попадают на экраны видеоновостей КНИТУtoday. Многие из числа этих студентов проходят практику в различных СМИ города и республики.

И неудивительно, что, узнав о форуме «МЕДИАВЕСНА», студенты КНИТУ захотели принять в нем участие. Ведь в качестве спикеров на форуме будут присутствовать такие мэтры медиа, как Вячеслав Лащевский (Председатель совета директоров Коммуникационной группы «АГТ»), Илья Лазарев (заместитель главного редактора «РИА Новости»), Алексей Новичков (Арт-директор и заместитель руководителя отдела инфографики «РИА Новости»), Юрий Дегтярев и Сэм Никель («Большое спасибо, Ева», Myduck’svision); Макс Орлов (ведущий радиостанции «Русское радио»); Константин Максимюк (основатель агентства «Новый интернет» (часть ГК КРОС) и музыкант); Максим Корнев (доцент Института массмедиа РГГУ, куратор курса «Журналист в Digital» образовательного проекта «ИКРа»); Максим Юрин (SMM-директор RedKeds); Михаил Кузнецов и Леонид Савич (Lammacreative); Мария Пономарева (дизайнер брендингового агентства Depot WPF), Анна Горчакова («Известия») и многие другие.

В рамках форума состоится фокус-группа по подготовке участников 22-го Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна", который состоится в г. Тольятти с 15 по 20 мая 2014 года, а также по итогам Форума будет сформирована команда молодых журналистов, которые примут участие в работе направления "Медиафорум" Международного фестиваля "Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества", который пройдет 2-7 июля 2014 года при участии всех стран, входящих в состав ШОС.

Возможности, которые предоставляет «МЕДИАВЕСНА», поистине уникальны. Уже сейчас журналисты КНИТУ подают заявки на форум, а среди активистов вуза ведется набор волонтеров и организаторов для проведения «МЕДИАВЕСНЫ».

Мы пообщались с одной из кандидаток на участие в форуме, Екатериной Ямбаршевой, студенткой 3 курса Института полимеров:

Как ты, студентка Технологического университета, решила заняться журналистикой?

Я решила попробовать свои силы в факультетской газете, а затем приняла участие в проекте «Факультет журналистики» ССА КНИТУ. С тех пор я пишу статьи для вузовских СМИ, а так же публикуюсь на некоторых республиканских студенческих сайтах.

Как ты узнала о форуме «МЕДИАВЕСНА»?

Мне сообщил руководитель пресс-центра Союза студентов и аспирантов, и почти сразу я увидела информацию в группе своего вуза в социальных сетях.

Чего ты ждешь от участия в «МЕДИАВЕСНЕ»?

Я хочу приобрести знания и практический опыт, который поможет мне стать успешным журналистом (а заявку я подала именно на направление «Журналистика»).

Известно, что в рамках форума участники будут не только посещать мастер-классы, но и заниматься проектной деятельностью. Ты уже подготовила свои идеи для проекта?

У меня есть несколько наработок, но на «МЕДИАВЕСНЕ» мне еще предстоит обсудить свои идеи с участниками, и, уже в команде, мы разработаем полноценный проект.

Как ты оцениваешь возможности журналистов с техническим образованием в медиасфере?

Если наши студенты решают заняться журналистикой, значит им это действительно нравится, и они сами начинают искать новые возможности для самореализации и развития. В этом и преимущество таких журналистов. Так что на «МЕДИАВЕСНЕ» нам будет, что показать!




Если Вы хотите посетить Форум, то Вам нужно заполнить анкету (в приложении) и направить ее по адресу vesnaforum2014@gmail.com до 14 апреля 2014 года. Кураторы Форума обязательно свяжутся с Вами.



Источник: УВЦ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram