На базе КНИТУ создан Центр развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства



21.08.2014

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации Дмитрий Рогозин согласовал создание на базе КНИТУ Центра развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства.

Создание новой структуры на базе КНИТУ стало возможным благодаря высокопрофессиональному кадровому составу университета и его серьёзному научно-технологическому потенциалу по решению задач развития фундаментальных и прикладных наук в интересах обеспечения национальной обороны и государственной безопасности.

В настоящее время направление «Химия и технология энергонасыщенных материалов» является одним из пяти приоритетных в развитии КНИТУ. В структуре бюджетного приёма по «оборонному» направлению на долю университета приходится четверть всего контингента поступающих в российские вузы. Учёные КНИТУ активно участвуют в проведении многочисленных исследований и разработок по государственному оборонному заказу. Среди партнёров вуза – крупнейшие предприятия оборонно-промышленного комплекса страны. Ежегодно именно на базе КНИТУ проходят повышение квалификации работники Министерства промышленности РФ, а также госкорпораций «Росатом» и «Ростехнологии».

Одной из стратегических задач созданного Центра будет обеспечение взаимодействия КНИТУ с генеральными конструкторами по важнейшим направлениям создания вооружения и военной техники, а также сотрудничество с организациями ОПК при координации со стороны Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ.

В научно-технический совет Центра, по согласованию с Председателем научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, заместителем председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Юрием Михайловым, вошли руководители крупнейших российских предприятий и организаций ОПК: ОАО «ФНП» «НИИ прикладной химии», ФКП «Государственный НИИ химических продуктов», ОАО «Государственный НИИ «Кристалл», ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ», ФГУП «Федеральный центр двойных технологий «Союз», Институт технической химии уральского отделения РАН, ФГУП «Казанский завод точного машиностроения им. М.И.Калинина», ОАО НПО «Прибор», ОАО «Красноармейский НИИ механизации». Возглавил НТС Центра ректор КНИТУ Герман Дьяконов. Директором Центра назначен проректор КНИТУ по интеграции образования, науки и производства Илнур Абдуллин.

По словам Илнура Абдуллина среди задач Центра будет выполнение экспертных работ по запросам Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и Фонда перспективных исследований. Он также станет отличной практической площадкой для наших молодых учёных на предприятиях и в организациях ОПК. Мы сможем создавать в университете и собственные конструкторские бюро. Илнур Абдулович подчеркнул, что успешное функционирование Центра позволит поднять на новый уровень организацию образовательного процесса, выполнение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований. Это, безусловно, обеспечит возможность создания опережающего научно-технического задела для разработки и модернизации вооружения и военной техники, а также развития базовых и критических промышленных технологий, в том числе в рамках практически значимых проектов в интересах ОПК.



Источник: ФГБОУ ВПО"КНИТУ"
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram