V Международный конкурс национальной одежды «INTERNATIONAL FASHION-2014»

15.10.2014

Срок подачи заявок до 20 октября 2014 года.

Учредители и организаторы Международного конкурса дизайнеров национальной одежды «INTERNATIONAL FASHION-2014»:

Казанский национальный исследовательский технологический университет

(Институт технологий легкой промышленности моды и дизайна, кафедра «Дизайн»)

Журнал «Сююмбикэ»

ООО «АИДК»

Союз дизайнеров РФ и РТ

ОАО «Казанская ярмарка»

ООО «Арт Дизайн»

Номинации Конкурса

1. «Этно»:

• национальная одежда (женская, мужская и детская одежда);

• стилизованный вариант современного костюма, имеющий ряд, характерных черт этноса;

• одежда, отвечающая канонам религиозных конфессий;

• головные уборы и аксессуары.

2. «Прет-а-порте» (повседневная, нарядная, одежда для города разных стилей и направлений):

• женская одежда;

• мужская одежда;

• детская одежда;

Примечание: в номинациях принимают участие и оцениваются по разным критериям:

«Дизайнер - производственная фирма» (профессионал) - выпускники учебных заведений, независимые дизайнеры-модельеры, дома и центры детского творчества, театры мод, ателье, студии, занимающиеся дизайном одежды.

«Дизайнер - студент» - студенты учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

3. Конкурс эскизов и дизайн-проектов оценивается по следующим номинациям:

Fashion illustration - модная иллюстрация, эскизная графика костюма;

Графический дизайн – проекты сувенирной продукции, декоративно-прикладного искусства, социальный плакат и пр.

Конкурс проходит в три этапа.

Заочный этап – прием заявок до 20 октября 2014 г.

Документы необходимые для участия в конкурсе коллекций моделей одежды:

Участники конкурса подают анкету-заявку по установленной форме (Приложение 1), предоставляют фотографию коллекции.

Документы необходимые для участия в конкурсе эскизов и дизайн-проектов:

Анкета-заявка участника по установленной форме (Приложение 1), этикетка (для работ, экспонируемых на стендах), фотоизображение конкурсной работы (1-5 шт, файлы не ме-нее 100 dpi, не более 20 Мб, формат jpg.)

 Все конкурсанты направляют конкурсную документацию в оргкомитет по электронной почте nationalfashion@mail.ru

Отборочный тур, 31 октября 2014 г.

Место проведения: ВЦ «Казанская ярмарка» по адресу г. Казань, Оренбургский тракт, д.8 павильон №1, проезд городским транспортом до остановки ВЦ «Казанская ярмарка» автобусами №4, 5, 47, 68, 74а, 85 или троллейбусами №6, 9, 12.

 9.00 - 10.00 Сбор участников, регистрация и кастинг моделей для участников конкурса.

 10.00 - 11.30 Дефиле коллекций (отборочный тур).

 12.00 Определение финалистов конкурса.

 12.15 - 13.00 Перерыв на обед (комплексный обед для участников - 260 рублей, указать в заявке).

 13.00 Отъезд участников в ГТРК «Корстон» на автобусе КНИТУ, где состоится финальный тур конкурса и Гала-показ.

Коллективы и авторы, получившие приглашения на участие в отборочном туре Конкурса, должны передать в оргкомитет полный комплект конкурсной документации:

• квитанцию об оплате вступительного взноса;

• фонограмму и аннотацию, сопровождающую показ коллекции только на компакт-диске, в CD формате.

Выставка графических конкурсных работ будет экспонироваться на Казанской ярмарке в рамках «Осенней недели моды и стиля» в 1 павильоне, с 31 октября по 4 ноября 2014 года. Победители будут определены путем зрительского голосования гостей и участников «Осенней недели моды и стиля».

Финальный тур и Гала-показ, 31 октября 2014 г.

Место проведения: в ГТРК «Корстон» по адресу г. Казань, ул. Н. Ершова 1а, проезд го-родским транспортом до остановки «Парк Горького» автобусами № 1, 4, 8, 10, 10а, 14, 16, 22, 25, 28, 28а, 30, 35, 35а, 43, 54, 63, 67, 71, 83, 86, 90, 91, 97, 99 или троллейбусами №3, 5, 7, 17.

 13.00 Сбор участников и моделей, для подготовки к финалу конкурса.

 13.00 - 14.00 Репетиция, генеральный прогон финала конкурса.

 15.00 - 17.00 Финал Конкурса.

 17.00 - 18.00 Объявление финалистов конкурса, награждение.

В рамках конкурса проводится также Международная научно-практическая конференция «Проблемы дизайн - проектирования и оформления мусульманской и национальной одежды». Все участники конкурса и преподаватели учебных заведений могут представить свои статьи, которые будут опубликованы в сборнике. Участие бесплатное.

Контакты Оргкомитета

Заявки, работы и интересующие вопросы присылать на адрес электронной почты nationalfashion@mail.ru

По всем вопросам обращаться по телефонам:

(843)2314197 - Айсылу Ильдусовна Вильданова

8-9046-715141 - Сафина Людмила Александровна