Ноябрьский семинар для учителей – традиция факультета социотехнических систем (из опыта профориентационной работы)




10.11.2014

7 ноября 2014 г. в актовом зале корпуса «Б» факультет социотехнических систем КНИТУ провел ставший уже традиционным семинар для учителей общеобразовательных и специализированных учебных заведений «Современные методики преподавания обществознания и истории». В семинаре приняло участие 134 педагога из 32 районов Республики Татарстан - представители не только школ и гимназий, но и профессиональных лицеев, колледжей и техникумов

Почти все педагоги, прибывшие на семинар, работают в выпускных классах и группах, они заинтересованы в получении информации о подготовке самых разных специалистов в стенах одного из старейших вузов нашей республики - Казанском национальном исследовательском технологическом университете.

Проведение подобного мероприятия позволяет учителям познакомиться со специальностями факультета, с требованиями к абитуриентам, желающим получить гуманитарное образование, особенностями трудоустройства выпускников КНИТУ. Было приятно увидеть среди участников молодых учителей, ставших магистрами - заочниками кафедры социальной и политической конфликтологии. О новой интересной специальности они узнали на одном из прошлых семинаров и потому решили, что знания конфликторазрешения необходимы современному педагогу.

С приветствием к участникам семинара обратилась проректор КНИТУ по непрерывному образовании профессор Л.В.Овсиенко. Она отметила важность контактов с школьными педагогами, подчеркнула роль гуманитарной подготовки в современном образовательном процессе. О традициях профориентационной работы и современном состоянии факультета социотехнических систем рассказала декан ФСТС профессор Н.Ш.Валеева. Занимаясь подготовкой к очередному семинару, организаторы учли пожелания педагогов к его содержательной части. Профессор кафедры социальной и политической конфликтологии С.А. Сергеев выступил с проблемой современных политических систем РФ и РТ; профессор кафедры гуманитарных дисциплин О.Н. Коршунова прочитала лекцию «Современная историческая наука: проблемы изучения отечественной истории»; кандидат педагогических наук, доцент Казанского государственного энергетического университета Л.Н. Осипова привлекла внимание учителей учением о живой этики как основе педагогической практики. Публичные лекции ведущих специалистов позволяют учителям научно осмыслить сложные педагогические и обществоведческие проблемы, с которыми приходится сталкиваться в профессиональной преподавательской деятельности.

Площадка семинара открыта и для ведущих учителей республики. В этом году учитель высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №89 Новикова Н.Н., являясь на протяжении ряда лет членом комиссии единого государственного экзамена, презентовала свои наблюдения и наработки при подготовке учащихся к ЕГЭ по обществознанию. Проведение семинара вызывает благодарный отклик среди его участников, позволяет педагогам получить дополнительные профессиональные знания, информировать о новых специальностях вуза, что настраивает на сотрудничество вуза с образовательными учреждениями в профориентационной деятельности среди учащихся.

Л.В. Лучшева (доцент каф. СПК, ФСТС)



Источник: Факультет социотехнических систем
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram