Финал V творческого конкурса для школьников «Вперед – в прошлое!»


Фото Денис Сафин
УИМ КНИТУ

Фото Денис Сафин
УИМ КНИТУ

Фото Денис Сафин
УИМ КНИТУ

13.03.2015


3 марта 2015 года в стенах Казанского национального исследовательского технологического университета состоялся финальный этап творческого конкурса «Вперед – в прошлое – 2014». Участниками финальных мероприятий стали более 350 школьников всех возрастов – от первоклассников до выпускников, практически из всех городов и районов нашей республики.

Конкурс «Вперед – в прошлое!», организатором которого является Институт развития непрерывного образования КНИТУ, помогает детям и молодежи обратить внимание на историко-культурное наследие Татарстана, воспитывает патриотизм и гордость за свою Родину, формирует бережное отношение к традициям и обычаям нашего народа. Особенность этого конкурса – это возможность участвовать в нем представителям разных поколений: дедушкам и бабушкам, мамам, папам и детям. Участники конкурса соревновались в пяти основных номинациях: «Мое открытие», «Но то был добрый дым – дым очага», «Народные игры для детей и взрослых», «В гости к бабушке с дедушкой» и «Сказочное превращение».

Участники конкурса в номинации «Но то был добрый дым – дым очага» представили жюри работы с описанием историй построек, рассказами о тех архитектурных, художественных стилях и традиционных материалах, которые использовались народными мастерами при их строительстве и об увлечениях своих родственников и т.д. Затем участники посетили лабораторию кафедры архитектуры и дизайна.

В спортивном зале корпуса «Б» прошел финал номинации «Народные игры для детей и взрослых». Участников мероприятия ждали увлекательные соревнования в играх: «Лисий хвост», «Два мороза», «Эстафета», «Боулинг» и перетягивание каната. Между играми гостей мероприятия развлекали студенты КНИТУ, которые выступали с разнообразными эстрадными номерами. А команда «ЛАД (Люди активной Деятельности)», занявшая 2-ое место в младшей возрастной группе, из МБОУ «СОШ № 25 им.70-летия нефти Татарстана» г.Альметьевска подарила участникам мероприятия свое хореографическое выступление «Татарский танец».

Номинация «В гости к бабушке с дедушкой» подразделяется на две подноминации. Подноминация, посвященная блюдам национальной кухни народов Татарстана, прошла в комбинате студенческого питания КНИТУ. В конце мероприятия участники посетили лаборатории кафедры пищевой биотехнологии по биотехнологии, микробиологии и биохимическому направлению.

Подноминация, посвященная обычаям семейных вечеров и праздников, народных ремесел и рукоделия и номинация «Сказочное превращение» проходили совместно. Участники конкурса предоставили жюри эссе об истории и символике народных костюмов, народных ремесел, рассказали об увлечениях своих родных, своих увлечениях и демонстрировали свои работы.

В фойе корпуса «А» перед Круглым залом была проведена выставка экспонатов, выполненных руками участников конкурса.

В финале номинации «Мое открытие» участники конкурса представили жюри рассказы, стихотворения, фоторепортажи, компьютерные презентации, фильмы, связанные с уголками родного края, родословной, биографией известных людей, научными открытиями.

Победители конкурса «Вперед – в прошлое!» получили дипломы и памятные призы. Всем участникам вручены грамоты и сертификаты. Вот отзывы, которые пришли на электронный адрес оргкомитета конкурса на следующий день:

от Рахимовой Лилии Махмутовны, учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 25 им. 70-летия нефти Татарстана» Альметьевского муниципального района РТ, руководителя команды «ЛАД (Люди Активной Деятельности)» (номинация «Народные игры для детей и взрослых»): «От души благодарим организаторов фестиваля творческих работ учащихся "Вперёд в прошлое" за массу незабываемых впечатлений и положительных эмоций от проведённого мероприятия, полученных ребятами из 25 школы г. Альметьевск! Процветания и новых ярких проектов, идей! Особое спасибо волонтёрам, спортивному руководителю игр и импозантному ведущему! Дети рады книгам, которые получили в подарок и были приятно удивлены меню столовой!»;

от Вилдановой Айсылу Ринатовны, учителя технологии МБОУ «Лицей № 35» Нижнекамского муниципального района РТ, руководителя работы ученика 6 класса Хасанова Аскара (номинация «В гости к бабушке с дедушкой (Рукоделие и ремесло»): «Выражаю огромную благодарность за организацию такого масштабного конкурса! Доброжелательным девушкам из жюри, которые поддерживали и выслушали всех детей! Все ученики уехали довольные, а уж мой ученик все еще радуется за свое 1-ое место! Я работаю учителем первый год и за 4 часа успела познакомиться с коллегами из других районов. Атмосфера не напряженная, дети не волновались даже! Спасибо Вам! Процветания вашей кафедре и вашему институту. А мы ждем конкурсов от КНИТУ!»

от Захватовой Надежды Леонидовны, учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 144 с УИОП» Советского района г.Казани, руководителя работ нескольких учеников 1 класса: «Большое спасибо за вчерашний Праздник. Мои ребята остались очень довольны!»

Институт развития непрерывного образования желает участникам дальнейших творческих успехов и научных открытий и выражает огромную благодарность педагогам, так как именно Вы помогаете детям правильно увидеть и почувствовать эту неповторимость нашего наследия, нашей истории!


Протокол конкурса «Вперед – в прошлое – 2014!»


Фото Денис Сафин
УИМ КНИТУ
Фото Денис Сафин
УИМ КНИТУ
Фото Денис Сафин
УИМ КНИТУ



Источник: ОПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram