V Всероссийский конкурс письменного перевода






05.05.2015


25 апреля в КНИТУ прошел финальный этап ежегодного всероссийского письменного перевода, посвященного 125-летию КНИТУ. Его организаторами выступили кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации (ИЯПК) и Институт непрерывного образования. Конкурс проводился среди учащихся общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования уже в пятый раз. Ребята состязались в техническом переводе с французского, немецкого и английского языков.

Первый, дистанционно-заочный этап конкурса проходил с 23 марта по 19 апреля в онлайн-режиме, и участие в нем приняли 865 учащихся из Татарстана, Московской и Самарской областей, а также Красноярского края. По результатам этапа среди них были отобраны 57 финалистов. На заключительном, очном этапе ребята боролись за победу уже в стенах КНИТУ.

За ходом мероприятия наблюдало компетентное и беспристрастное жюри, председателем которого была завкафедрой ИЯПК, начальник УМД, директор Центра межкультурных коммуникаций доцент Ю.Н.Зиятдинова. Она курировала мероприятие и представляла ребятам всех выступавших – школьникам рассказали о возможностях и преимуществах обучения в КНИТУ. Как известно, наш вуз готовит специалистов в инженерно-технологической сфере, владеющих иностранным языком.

В состав жюри также вошли декан факультета среднего профессионального образования, начальник отдела начального и среднего профессионального образования И.В.Зимина, замдекана факультета социотехнических систем ФСТС по профориентационной работе Л.В.Лучшева и преподаватели кафедры.

В номинации «Перевод текста с французского языка на русский язык» призовые места заняли: I место – И.Л.Латыпова (МБОУ «Дубъязская СОШ»); II место – А.Д.Рассолов (МБОУ «Гимназия №9», г. Казань); III место – Д.М.Садыкова (МАОУ «СОШ №1», г. Нурлат).

Дипломы, сертификаты участников и благодарственные письма получили и учителя – их вручили доцент кафедры ИЯПК Н.В.Крайсман и Дориа Фушель, преподаватель из Франции, работающая на кафедре.

Во второй номинации «Перевод текста с немецкого языка на русский язык» победителями стали: I место – А.Ю.Бродская (МБОУ «СОШ №72», г. Казань); II место – Р.К.Мухаметова (МБОУ «СОШ №72», г. Казань); III место – А.Ф.Пензина (МАОУ «СОШ №35», г. Набережные Челны).

В номинации «Перевод текста с английского языка на русский язык» места распределились следующим образом: I место – Д.М.Мусина (МБОУ «Лицей №83», г. Казань); II место – Р.Ю.Мордвинов (МАОУ «Нурлатская гимназия», г. Нурлат); III место – П.А.Пархоменко (МАОУ «Гимназия №139», г. Казань).

В заключительной номинации дипломы, сертификаты участников и благодарственные письма учителя получили от ассистента кафедры ИЯПК А.А.Гужовой.

Конкурсное жюри оценивало работы по объективным критериям, определяя средний балл. Учитывалось количество допущенных ошибок, типы ошибок и их значимость. Призерами стали те участники, которые суммарно набрали наибольшее количество баллов.

Совместное фото с конкурсантами, их учителями и организаторами мероприятия завершило V Всероссийский конкурс письменного перевода. В следующий раз это мероприятие планируется провести в ноябре 2016 года.



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram