Новации в легкой промышленности




21.05.2015


С 19 по 22 мая в КНИТУ работала XI Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности».

Участниками конференции стали свыше 50 молодых исследователей из России, Азербайджана и Казахстана. Президиум был представлен проректором по воспитательной и социальной работе Л.Н.Абуталиповой, профессором М.Ф.Шаеховым, доцентом кафедры моды и технологии и организатором конференции Р.Н.Гимадитдиновым.

От имени руководства КНИТУ всех поприветствовала Людмила Николаевна. Она отметила, что легкая промышленность сегодня – значимая и инновационно-привлекательная сфера, которая требует как всестороннего изучения, так и активизации международных научных контактов. «Я недавно посещала Римский университет Тор Вергата. Мы договорились о реализации совместных магистерских программ, говорили об обмене молодыми учеными. У нас общие цели, задачи, схожие лаборатории, и нам интересен опыт зарубежных коллег. В следующем году планируем организацию научных мероприятий совместно с коллегами из этого итальянского университета», – подчеркнула Л.Н.Абуталипова.

Конференция показала, что спектр научных изысканий молодых ученых КНИТУ необычайно широк. Это и применение нанотехнологий, новых материалов в текстильном производстве, а также опыт их моделирования. Не обошли вниманием и тенденции развития моды, рассмотрели свойства волокон и мембранных тканей, показав высокий уровень проведения экспериментальных исследований.

Магистрант Екатерина Гурьянова представила результаты своей работы по внедрению систем автоматизированного проектирования изделий легкой промышленности с помощью трехмерного сканирования. Эта технология позволяет снимать мерки бесконтактным методом, благодаря чему можно получать высокоточные лекала для изготовления одежды. «Изучаемая мной технология позволяет свести к минимуму и число примерок одежды, – рассказывает Е.Гурьянова. – Она создает все предпосылки для повышения эффективности швейного производства: улучшения качества посадки изделия, увеличения продаж».

Активное обсуждение вызвал доклад студентки 5-го курса Диляры Вахитовой, которая изучает новейшие технологические тренды. Если купальники со светодиодами, одежда с аккумуляторами для нагрева тела еще удивляют некоторых, то 3D-принтеры получают широкое распространение. Такие изделия изготавливаются из нейлона, после переработки его можно использовать для печати других изделий. Студентка считает, что за применением именно таких изделий – будущее легкой промышленности, которая сегодня активно развивается по пути индивидуализации и безотходности производства изделий.

В рамках конференции были представлены разнообразные исследования по актуальным проблемам современной легкой промышленности, акцент был сделан на изучение технологических новаций. Также действовали секции с участием школьников.



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram