Круглый стол будущих предпринимателей в Торгово-промышленной палате

Жюри конкурса

Зампредседателя правления Торгово-промышленной палаты В.А.Герасимов и победительница студентка 2-го курса КНИТУ Т.Хусаинова

Зампредседателя правления Торгово-промышленной палаты В.А.Герасимов вручает дипломы представителям клуба юных предпринимателей 86-й школы

27.05.2015

25 мая, накануне Дня предпринимателя, в Торгово-промышленной палате РТ состоялся второй тур республиканского конкурса студенческих научных работ, посвященных проблемам и перспективам развития малого и среднего бизнеса.

Конкурс был организован по инициативе завкафедрой экономики КНИТУ Вилоры Авиловой и проводился в рамках ежегодной Недели предпринимательства в Торгово-промышленной палате.

Принять участие в конкурсе изъявили желание более 30 студентов всех ведущих вузов Казани: ПФУ, КГАСУ, КНИТУ (КХТИ), КНИТУ (КАИ), ТИСБИ, ККИ РУК, ИСГЗ. Впервые участие в конкурсе приняли школьники – учащиеся 8 класса СОШ №86, активные члены клуба юных предпринимателей.

Во второй (очный) тур конкурса прошли только 20 самых достойных участников, авторы самых интересных и практически значимых работ, отобранных членами Торгово-промышленной палаты. Именно они 25 мая собрались за круглым столом в конференц-зале Торгово-промышленной палаты, чтобы обсудить проблемы развития малого и среднего бизнеса.

Модераторами круглого стола были заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты Валерий Герасимов, завкафедрой экономики профессор Вилора Авилова и доцент кафедры экономики КНИТУ Гузэль Стрекалова. Активное участие в работе круглого стола приняли преподаватели кафедры экономики КНИТУ: доценты Ольга Газизова, Флюра Шайхутдинова, ассистент Регина Уханова.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к участникам обратился В.А.Герасимов. Он рассказал студентам и школьникам об истории палаты РТ, которой в ноябре 2015 года исполнится 23 года, и подчеркнул ее огромную роль в развитии малого и среднего бизнеса в Республике Татарстан.

Открыть мероприятие получили право юные дебютанты конкурса – представители клуба юных предпринимателей СОШ №86, учащиеся 8 класса Альберт Альмеев, Валентина Кузнецова и Ильнара Валиуллина. Ребята доложили о результатах своих творческих исследований, выполненных под руководством доцента кафедры экономики КНИТУ О.В.Газизовой и учителя географии Ж.В.Настявиной. Темой исследования была выбрана история предпринимательской деятельности купца первой гильдии, почетного гражданина города Казани и известного мецената П.В.Щетинкина, 170 лет со дня рождения которого исполняется в ноябре 2015 года. В конце своего яркого выступления ребята заверили всех присутствующих, что будут в своей будущей деятельности руководствоваться кодексом чести, разработанным еще в 2012 году нашими славными предками – купцами, которые стали самыми первыми российскими предпринимателями.

Выступления студентов-участников круглого стола были также очень яркими и оригинальными. Сария Ахметова (КНИТУ-КХТИ) и Екатерина Кочкина (ККИ РУК) познакомили участников мероприятия с инфраструктурой, которая создана в РТ для развития малого инновационного бизнеса. Эллина Салахова(КНИТУ-КХТИ) рассказала о том, как повлияли санкции на развитие малого и среднего бизнеса в нефтеперерабатывающей промышленности, Рамиль Левашов(КНИТУ-КХТИ) доложил о том, какие возможности получили фермерские хозяйства в рамках стратегии импортозамещения, Максим Цыганов (КНИТУ-КХТИ) рассказал о современных тенденциях развития рынка упаковочных материалов.

Много выступлений было посвящено молодежному предпринимательству. Эту тему рассмотрели в своих исследованиях студентки КНИТУ-КАИ Венера Сагдеева и Ксения Ищенко, а также студентки КНИТУ-КХТИ Татьяна Хусаинова, Диана Алабаева, Карина Уртякова. Своим личным опытом в сфере предпринимательской деятельности поделился Артур Чувакин (ККИ РУК). Он проанализировал типичные ошибки молодых предпринимателей и дал ряд практических рекомендаций по ведению бизнеса.

Три научных работы, представленных на конкурс, имели статус авторских инновационных проектов, направленных на создание малого бизнеса. Лейсан Сибгатуллина (КНИТУ-КАИ) представила уникальный проект в сфере строительства, в котором реализованы подходы бережливого производства в формате 3D-моделирования. Алия Котдусова (КГАСУ) предложила бизнес-план дорожного строительства с расчетом технико-экономических показателей по программе «Альт-инвест». Актуальный социальный проект в сфере молодежного предпринимательства под названием «Бюро практики» представил участникам студент ТИСБИ Тимур Закиров. Цель данного проекта – помочь студентам получить опыт практической деятельности еще во время обучения, что может помочь им в трудоустройстве по специальности.

По итогам круглого стола всем участникам были вручены дипломы. Первое место и денежный приз в сумме 5 тысяч рублей жюри присудило Татьяне Хусаиновой (КНИТУ-КХТИ), второе место у Венеры Сагдеевой (КНИТУ-КАИ), третье место досталось студентке ККИ РУК Дарье Дорошиной. Круглый стол показал, что у нашей молодежи есть большой интерес к предпринимательской деятельности и огромный творческий потенциал, который они готовы реализовать для решения практических задач.

Руководитель научного студенческого клуба кафедры экономики КНИТУ О.В.Газизова

Источник: Пресс-центр