Институт технологии легкой промышленности моды и дизайна ведет разработку профессиональных стандартов в области легкой промышленности


28.05.2015

В целях реализации решения Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (Указ Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014г. №249), «Комплексного плана мероприятий по разработке профессиональных стандартов, их независимой профессионально-общественной экспертизе и применению на 2014-2016 годы» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 марта 2014 г. «487-р) институт технологии легкой промышленности, моды и дизайна совместно с организациями, входящими в состав Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность» планирует осуществить разработку в течение 2015 года двенадцати профессиональных стандартов в области легкой промышленности:
- Аппаратчик кожевенного и кожсырьевого производства;
- Байер;
- Вышивальщица;
- Дессинатор;
- Инженер-технолог в производстве изделий легкой промышленности;
- Конструктор-модельер;
- Контролер материалов, лекал и изделий;
- Контролер ОТК;
- Портной, раскройщик, швея;
- Сборщик кожгалантерейных изделий;
- Сборщик обуви;
- Термоотделочник.
Необходимость разработки и введения профессиональных стандартов определена Указом Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
В настоящее время в России осуществляется масштабное обновление национальной системы квалификаций работников и формирование системы профессиональных стандартов, затрагивающее практически все отрасли экономики и социальной сферы.
Высокий уровень конкуренции, как на внешнем, так и на внутреннем рынке, а также совершенствование техники, технологических процессов на базе широкого внедрения компьютерной техники и информатизации производств легкой промышленности, требуют повышения уровня квалификации работников в соответствии с изменяющимися функциональными требованиями к содержанию и формам организации их профессиональной деятельности.
Разработка профессиональных стандартов специалистов в области легкой промышленности продиктована необходимостью выработки обновленных требований к содержанию деятельности и квалификации всех основных категорий специалистов. Результаты работы специалистов должны обеспечивать высокий качественный и безопасный уровень эксплуатации изделий легкой промышленности.
Разработка профессиональных стандартов для специалистов легкой промышленности позволит работодателям установить в рамках данных видов профессиональной деятельности требования: к практическому опыту, профессиональному образованию, объему знаний и составу умений, необходимых для соответствия данной квалификации; к содержанию и качеству труда; к условиям осуществления трудовой деятельности; к уровню квалификации работника.
Профессиональные стандарты разрабатывается в целях:
- обеспечения взаимодействия сферы труда и системы образования, поддержки непрерывности профессионального развития работников в течение всей трудовой деятельности, учета рынка труда при разработке образовательных стандартов и программ обучения, в том числе модульных, экзаменационных требований;
- унификации, установления и поддержания единых требований к содержанию и качеству профессиональной деятельности, определения квалификационных требований к работникам, прозрачности подтверждения и оценки профессиональной квалификации работников, выпускников учреждений профессионального образования;
- совершенствования деятельности по профессиональной ориентации населения;
- оценки качественных и количественных изменений на рынке труда, регулирования трудовых ресурсов, согласования требований рынка труда и развития сферы профессионального образования и обучения.

Приложение:




Источник: ИТЛПМД
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram