Заседание Совета попечителей КНИТУ






01.07.2015


25 июня состоялось заседание Совета попечителей КНИТУ, которое было приурочено к празднованию 125-летия вуза. Заседание провел председатель Совета попечителей КНИТУ, председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации – заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ вице-президент РАН академик Ю.М.Михайлов.

Во вступительном слове он поприветствовал присутствующих и поздравил вуз со знаменательной датой. «КНИТУ – одно из самых замечательных учебных заведений нашей страны. Университет начал работать в период интенсивного развития российского государства, во времена технологического подъема страны. Жизненный цикл университета показал его дееспособность и большое значение для всей химической промышленности СССР и современной России. КНИТУ выпустил более 120 тысяч специалистов, которые трудятся на химических площадках нашего государства. Самое важное, что в тот период, когда, к сожалению, ряд наших химико-технологических вузов начал сдавать свои позиции, КНИТУ удержался. Сейчас вуз расширяется, находит новые формы и технологии образования, успешно привлекает абитуриентов», – рассказал Юрий Михайлович об университете в наши дни.

Также Ю.М.Михайлов упомянул о телеигре «Химический бум», которую недавно посмотрел на казанском телевидении и оценил по достоинству. По его мнению, подобные проекты повышают качество подготовки абитуриентов. Председатель отметил активизацию в деятельности попечительского совета КНИТУ. Удалось обновить материально-техническую базу – поставлено новое оборудование, проведены ремонтные работы, оснащены лаборатории на сумму 130 млн руб. «Живые деньги – это кровь в жилы университета, а потенциал у КНИТУ огромный», – убежден Юрий Михайлович.

Ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов поблагодарил всех, кто приехал на заседание и юбилей вуза, отметив, что усилилось взаимодействие университета с компаниями "Нижнекамскнефтехим", "Газпромом", "Йокогава", "Сибур", "Таиф", "Казаньоргсинтез", "Татнефть", "Казанский завод СК" и дополнил речь Ю.М.Михайлова еще несколькими фактами о достижениях университета. Так, Герман Сергеевич упомянул о создании новых образовательных программ, отметил вклад представителей совета попечителей в совершенствование лицея и рассказал о самих лицеистах.

«Недавно республика нам сделала еще один подарок. У КНИТУ не было территории для инфраструктурного развития, но нам передали торгово-кулинарный лицей. На его территории мы и построим новое общежитие. В связи с этим у меня есть просьба членам совета – помочь нам в этом начинании», – обратился ректор к присутствующим.

Говоря о перспективах развития взаимодействия с предприятиями, Герман Сергеевич назвал такие направления, как реализация программы импортозамещения, прежде всего, в сфере малотоннажной химии.

Советник гендиректора ГК «Ростехнологии» С.А.Рябых рассказал о четырех базовых направлениях компании – это композитные изделия и конструкции, специальные волокна, малотоннажная специальная химия, биотехнологические комплексы. Он предложил КНИТУ вместе сконцентрироваться на доработке и ускоренном внедрении технологий, которые есть у вуза и его институтов. «Научные организации привыкли заниматься важными, но очень глубокими "по заделам" технологиями, разработка которых занимает много времени. Я же передаю сегодня ректору концепцию создания Центра малотоннажной химии – от сырья до завершающего производства», – отметил Сергей Александрович.

На заседании выступили также гендиректор Татнефтехиминвест-холдинга Р.С.Яруллин, депутат Государственной Думы Российской Федерации В.Н.Лихачев, генеральный директор АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И.Чапаева», председатель совета попечителей ИХТИ КНИТУ М.С.Резников, гендиректор ООО «Йокогава Электрик СНГ» В.О.Савельев. Все они поздравили КНИТУ со 125-летием, высказали некоторые идеи и пожелания в области дальнейшего сотрудничества с университетом.

Так, Рафинат Саматович Яруллин отметил, что если КФУ готовит хороших химиков-теоретиков, то КНИТУ – химиков-практиков, чрезвычайно востребованных на предприятиях. По его мнению, вузу предстоит и дальше решать сложную задачу соединения науки и промышленности.

Василий Николаевич Лихачев привез поздравление университету от председателя Госдумы Федерального собрания РФ С.Е.Нарышкина и отметил, что КНИТУ – это известная марка. "Ваш вуз - особый для меня...Когда у нас есть такая опора, можно решать большие задачи", - сказал В.Н.Лихачев, отметив хорошую школу подготовки госслужащих, сложившуюся в КНИТУ.

Руководитель базовой кафедры КНИТУ на Чебоксарском заводе им.Чапаева Михаил Сергеевич Резников рассказал, что КНИТУ помогает заводу в производстве новых изделий, так как теперь за считанные часы можно провести эксперименты с минимальным количеством компонентов.

Владимира Олеговича Савельева удивили наши лицеисты, он назвал их будущим страны и отметил важность подобного развития талантливой молодежи именно в Казани, Татарстане.

В завершение заседания Совета попечителей Ю.М.Михайлов поблагодарил всех за внимание и повторил, что КНИТУ нуждается в поддержке при осуществлении строительства нового общежития. Следующую встречу он предложил назначить зимой – в конце 2015 года.

_________________________________
Все мероприятия, посвященные "125-летию КНИТУ"



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram