«День семьи» в подарок от профкома на радость детям и взрослым









03.07.2015


В спортивно-оздоровительном лагере «Зелёный бор» КНИТУ состоялся организуемый ежегодно профкомом вуза долгожданный праздник – «День семьи» с участием работников университета и членов их семей.

Открыла праздник председатель культурно-массовой комиссии профкома Татьяна Ивановна Копьёва. В приветственном слове председатель профкома КНИТУ Ильдар Наилевич Мусин отметил, что семья – это основа всего и пожелал всем участникам праздника здоровья, счастья и оптимизма. К присутствующим обратился проректор по административной работе Ильгиз Шамгунович Харисов, который отметил, что этот семейный праздник проводится в дни юбилейных торжеств в честь 125-летия КНИТУ и пожелал всем отличного настроения и успехов в труде на благо родного университета.

Началось культурно-спортивно-массовое действие с разминки для детей и взрослых, которую провели инструкторы партнёра профкома – фитнес-клуба «ИКС-ФИТ» Алия и Ксения.

Перед участниками праздника вслед за разминкой выступил ансамбль «Ромалэ» – яркие нарядные цыгане с танцами и песнями под живую музыку (скрипка, гитара и бубен), вовлекая через «песенное музыкальное гадание» на цыганские танцы отдыхающих. Не обошлось и без любимца цыган – медведя, роль которого прекрасно исполнил председатель профбюро механического факультета Марсель Мирзович Галимарданов.

А дальше началась радость для детворы, - к ребятам на поле вышли аниматоры: Мальвина, Пьеро, Марио, Принц Каспиан, Белоснежка и Клоунесса, которые раздавая ребятишкам чупа-чупсы и мыльные пузыри, пригласили ребят на весёлые старты и сами с удовольствием стали участниками детских спортивных состязаний.

Между тем на другой части футбольного поля развернулся Сабантуй для взрослых под руководством председателя спортивно-массовой комиссии профкома Дильбар Габдулловны Кузьмичевой: сотрудники с не меньшим азартом, чем у ребят, попарно искали ртом на скорость конфетку в тарелках с кефиром, бегали-прыгали в мешках, бегали, неся во рту ложку с яйцом, а также бегали с коромыслами с полными воды вёдрами. За спортивные победы участникам Сабантуя вручались призы.

В это время ребятня уже охотно скакала на скакалках, ставя при этом «рекорд на время массового скакания без остановки» под руководством аниматоров, которые затем вручили детям за дружное установление этого рекорда игрушки – летающие тарелки. Соревнования были в полном разгаре, но неумолимо приближалось время обеда… Кроме своих съестных припасов гречневую кашу с тушенкой и горячий чай, приготовленные активистами профсоюзной работы на полевой кухне с пылу - с жару смогли отведать дети и взрослые в обеденный перерыв. Для сотрудников старались главные кашевары – председатель профбюро ФЭмТО Галина Иннокентьевна Суранова и председатель профбюро ПО Зульфия Наильевна Петрова. Горячего обеда хватило на всех! Кроме чая отдыхающим предлагалась ещё и питьевая вода партнёра профкома «Сестрица» из заповедной Марий Эл, которую нарасхват наливал участникам праздника в одноразовые стаканчики заместитель председателя профкома по работе со студентами и аспирантами Динар Фанузович Хафизов. «Сестрица» - питьевая вода, признанная самой вкусной среди испытуемых бутилированных питьевых вод, выпускаемых в Поволжье.

Во время обеда на территории спортивно-оздоровительного лагеря были развёрнуты и установлены яркие надувные батуты – воздушная горка и воздушный бассейн для прыгания, очень востребованные у детей младшей возрастной группы. Этим сюрпризом профком впервые порадовал участников традиционного летнего семейного праздника.

И дошколята и школьники с удовольствием пускали с Мальвиной огромные мыльные пузыри причудливых форм, запускали в небо воздушных змеев и бегали с ними по полю. Остальные аниматоры не дремали. Они делали для ребят из вытянутых узких воздушных шариков различных зверушек и даже сабли, рисовали аквагрим на лицах детей. И всё это проходило у ребят на ура!

Между тем, когда ребята – тигрята и другие персонажи радовались яркому раскрасу на лице, у взрослых – участников Сабантуя встала новая задача – попасть после предварительного раскручивания с одного удара палкой по ведру с завязанными глазами. Задача оказалась непростой, поражений и побед в этом соревновании было поровну. Больше всего сотрудников порадовало участие в финальном весёлом конкурсе «Дорогой муж несёт любимую жену на плечах». Все жены были успешно донесены мужьями до финишной черты!

Казалось, что дети и взрослые не хотели, чтобы праздник кончался, так активно и с радостью они вовлеклись в праздничные действия… Вдруг на импровизированную сцену к ведущим вышел царь морей и океанов, повелитель всех вод Нептун – председатель профбюро ЦНИТ Алексей Николаевич Терещенко. Нептун поприветствовал отдыхающих хвалебной речью в адрес замечательного веселья, объявил о начале конкурса художественной самодеятельности среди детей на поощрительные призы, сел на трон и как председатель сказочного жюри стал оценивать детское творчество. Талантливые дети порадовали зрителей яркими творческими номерами, среди которых были и песни (на русском и татарском языках), и танцы (включая номера с элементами спортивной гимнастики), и игра на флейте, и исполнение различных стихотворений.

В завершении конкурса художественной самодеятельности Татьяна Ивановна вместе с ведущим праздника Русланом Мазитовым и аниматорами вручали ребятне подарки – различные игрушки и спортинвентарь. Самые активные семьи – участники праздника тоже получили подарки от профкома.

В завершении 6-часового праздничного действия Нептун предложил всем взрослым и детям обливание водою из бьющего сказочного источника в центре поля, что особенно понравилось детям. Несомненно, 600 взрослых и детей надолго сохранят память об этом ярком летнем семейном празднике. Даже кратковременный дождь не испортил настроения отдыхающим. Уставшие, но довольные они вернулись домой с зарядом оптимизма и ожиданием следующего праздника – «Дня семьи – 2016».

Председатель информационной комиссии профкома КНИТУ Елена Яшина

Фото автора



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram