Принимаем поздравления






02.07.2015


25 июня в "Круглом зале" коллектив университета принимал поздравления от многочисленных гостей, прибывших на торжества по случаю 125-летия вуза.

Торжественное собрание открыл профессор В.П.Барабанов – он рассказал об истории вуза в своем насыщенном интересными фактами и именами докладе «От промышленного училища к национальному исследовательскому университету».

Церемонию поздравлений открыл академик Г.В.Сакович – советник РАН, научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий (г.Бийск) Сибирского отделения РАН. Он отметил нарастающую содержательность в деятельности университета. С 1955 года он знаком в Бийске с выпускниками КХТИ, которые участвовали в укреплении обороноспособности страны.

От имени российского научного сообщества вуз также поздравил В.Н.Стрельников, директор Института технической химии Уральского отделения РАН (г.Пермь): «КНИТУ занимает одно из лидирующих мест по уровню и качеству подготовки химических кадров в России», - отметил Владимир Николаевич и вручил в подарок вузу картину из уральских камней.

Р.С.Яруллин, гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга», пожелал, чтобы связь между промышленниками и учеными вуза стала еще более тесной, ведь без науки прибыль невозможна.

И.А.Волков, генеральный менеджер компании «Иокогава-Электри СНГ», отметил, что история КНИТУ впечатляет, и сегодня налицо весомый результат развития вуза. Гордостью компании является выпускник КНИТУ А.П.Анохин. В подарок вузу были преподнесены сувениры с 2 символами Японии – горой Фудзиямой и сакурой, олицетворяющие стремление вверх, связи вуза с промышленностью и достижения в науке.

К поздравлениям присоединились также иностранные гости, прибывшие на праздничные торжества, почетные доктора КНИТУ Питер Эткинз, профессор Оксфордского университета, Датук Сун Тинг Ку, Президент института химии Малайзии, Майкл Дрошер, координатор химического кластера (Германия), а также Куан Динь Кхоа, директор вьетнамского представительства КНИТУ. В своем выступлении Питер Эткинз подчеркнул, что для него большая честь вновь вернуться в университет, который занимает особое место в познании тайн вселенной через развитие химической науки. Майкл Дрошер, почетный глава компании «Эвоника», отметил, что университет старается соответствовать высоким стандартам, что «мы, ученые, всегда останемся тесным дружным сообществом, независимо ни от чего». Куан Динь Кхоа выразил уверенность в том, что представительство КНИТУ во Вьетнаме непременно достигнет высоких показателей, что будет развиваться сетевое сотрудничество с другими университетами Вьетнама.

В.Н.Репин, генеральный конструктор ЦНИИТОЧМАШ, присоединился к cловам тепла и благодарности, отметив, что слово «исследовательский» в названии университета означает ум, расчет и эксперимент – то, что «мы делаем совместно, совершенствуя военную технику с вашим участием».

Ректор РХТУ им.Д.И.Менделеева В.А.Колесников отметил. что КНИТУ и РХТУ - почти ровесники, создавались в одно и то же время, и даже корпуса вузов похожи. Коллективы вузов дружили всегда, история вузов и его научных школ тесно переплелась: выпускником КХТИ был академик В.В.Кафаров, создавший мощную научную школу.

Академик О.Г.Синяшин, директор ИОФХ им.А.Е.Арбузова КазНЦРАН назвал КНИТУ ярким примером сотрудничества академической и вузовской науки, которое берет начало в истории казанской химической школы. «Сегодня я понимаю, что основной приток молодежи в наш институт поступает из КНИТУ, - отметил Олег Герольдович. - Наука становится междисциплинарной, и все важнее становится отработка технологии. Мы гордимся связью с вашим университетом и надеемся, что она только усилится, будут реализовываться совместные научные проекты…Приятно, что в свое время меня сюда пригласил С.Г.Дьяконов, сегодня, в свою очередь, стараюсь дать университету, что могу…» Олег Герольдович пожелал вузу поддерживать славные традиции КХТИ, динамичного развития и укрепления потенциала.

С юбилеем свою альма-матер поздравил В.И.Сарабьев, начальник отдела ОАО «ФНПЦ НИИ прикладной химии» (г.Сергиев Посад), вспомнивший лекции в этом же Круглом зале профессоров Воздвиженского, Ахметова. «КНИТУ – один из крупнейших университетов страны. Мы взаимодействуем с вами самым тесным образом, всегда находимся «на марше», совместно участвуем в НИОКР… У нас есть базовая кафедра КНИТУ, много выпускников вуза работает у нас», - отметил Виктор Иванович.

От имени ОАО «Газпром трансгаз Казань» университет поздравил Р.Р.Кантюков – член Совета попечителей КНИТУ, зам.главного инженера компании, который подчеркнул, что выпускники вуза никогда не теряют связь с наукой,разрабатывают патенты и т.д. Рафаэль Рафкатович передал в адрес КНИТУ, как опорного вуза Газпрома, поздравление от руководства компании.

А.Ф.Вахитов, управляющий компанией «Татнефтьнефтехим», вручил в подарок вузу от ОАО «Татнефть» чек на 1,5 млн руб. Так же тепло университет поздравил с юбилеем заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» В.Г.Никитин.

Представитель Минпромторга РТ А.А.Федоров (начальник управления корпоративного управления, выпускник КНИТУ) также присоединился к поздравлениям, отметив такие достижения вуза, как высокие позиции в рейтингах, широкое международное сотрудничество, открытие лицея. От имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра промышленности и торговли РТ Р.Х.Зарипова он вручил благодарственные письма в адрес коллектива в лице ректора Г.С.Дьяконова, Л.Н.Абуталиповой, проректору по воспитательной и социальной работе, М.В.Журавлевой, помощнику проректора по ВиСР. Почетной грамоты Минпромторга РТ удостоился Д.В.Сугоняко, начальник УВЦ КНИТУ.

От вузовского сообщества Казани университет поздравили Р.К.Низамов, ректор КГАСУ, А.Р.Заляев, помощник ректора КГМУ, проректор ИЭУП Р.И.Хикматов. «Университет творит инновации в настоящем и будущем, а профессия инженера вновь становится престижной и востребованной, - отметил Ринат Ильдарович. – Важно, что университет бережно чтит свою историю и уверенно смотрит в будущее».

Представитель Московского института технологий и дизайна (директор текстильного института) М.Г.Балыхин назвал КНИТУ флагманом технических вузов, занимающим свою серьезную нишу в системе высшего образования, который успешно реализует свое право на создание инжиниринговых центров.

В своем поздравлении А.П.Шепталин, зам.гендиректора Государственного института прикладной оптики, отметил впечатляющую историю вуза и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве университета с ГИПО.

Университет также поздравили П.Г.Черенков, замдиректора Алексинского химического комбината, представители Казанского физико-технического института РАН А.А.Калачев и Н.М.Салихов.

В заключении торжественного собрания ректор Г.С.Дьяконов тепло поблагодарил всех выступающих и прибывших на юбилейные торжества гостей и пригласил принять участие в торжественном вечере в театре им.Г.Камала (смотри новость «С юбилеем, университет!» ).

_________________________________
Все мероприятия, посвященные "125-летию КНИТУ"



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram