«Орбиталь-2015»




16.07.2015


С 26 июня по 13 июля в химическом лицее им. П.А. Кирпичникова прошла 44-я профильная школа для старшеклассников «Орбиталь-2015».

Этот лагерь отличается от любого другого тем, что ребята не просто отдыхают и набираются сил к новому учебному году, но и учатся и получают новые знания в сфере химии. Свои лекции участникам летней школы читали научный руководитель «Орбитали» профессор кафедры ОХ Гуревич Петр Аркадьевич, профессор кафедры ТСК Давлетбаева Ильсия Муллаяновна, старший преподаватель кафедры НХ Азизова Маргарита Константиновна, заведующий кафедрой философии Курашов Владимир Игнатьевич, заведующий кафедрой ИСУИР профессор Кирпичников Александр Петрович, ассистент кафедры ХТПЭ Курбангалеева Адиля Рамилевна, профессор кафедры АХСМК Гармонов Сергей Юрьевич, заведующий кафедрой ТНВМ профессор Хацринов Алексей Ильич и другие ведущие ученые-химики Республики Татарстан. Кроме того, цикл лекций прочитала приглашенный лектор – доцент РХТУ им. Д.И. Менделеева Богородская Марина Анатольевна.
По окончании смены каждый из участников химической школы «Орбиталь» мог продемонстрировать свои знания на олимпиадных соревнованиях. Победителем олимпиады по химии стал 15-летний Алешин Роман, продемонстрировавший великолепные знания предмета и набравший 97 баллов из 120. Предложенные задания соответствовали уровню республиканских предметных олимпиад по химии. Кроме олимпиады каждый «орбиталец» на протяжении всей смены готовил свой научный проект, который впоследствии защищал на конференции перед своими коллегами и комиссией. Представленные участниками летней профильной смены работы продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической проработки тем.
Кроме учебы ребята также активно участвовали в различных спортивных соревнованиях, творческих вечерах, мастер-классах и экскурсиях в КНИТУ и на предприятия нефтегазохимического комплекса. Каждый школьник имел возможность посещать бассейн под чутким руководством тренера – доцента кафедры физической культуры и спорта КНИТУ Иванова Владимира Ильича. К концу смены многие дети научились плавать и даже освоили спортивные стили, они стали полноправными участниками соревнований по плаванию, посвященных предстоящему чемпионату мира по водным видам спорта в Казани.
Творчество не обходило никого стороной, каждый вечер студенты из КНИТУ проводили увлекательные «вечерки» и мастер-классы. Каждый мог попробовать себя в качестве танцора или актера. В начале смены вожатые провели посвящение в «орбитальцы», а поскольку многие собираются поступать в КНИТУ, ребят научили главному танцу активистов.
На экваторе смены в лагере провели конкурс «Мистер и мисс «Орбиталь-2015». Впервые за историю школы «Орбиталь» выбрали сразу трех «Мистера Орбиталь». Кандидаты на это гордое звание должны были не только обладать яркими внешними данными, но и уметь показать себя как творческую личность, продемонстрировать свой ум и чувство юмора.
3 июля летнюю профильную школу «Орбиталь» посетила делегация из г. Зеленодольска в составе главы Зеленодольского муниципального района Тыгина Александра Васильевича, заместителя главы ЗМР по социальным вопросам Ибрашевой Лилии Рафаэловны и проректора КНИТУ по непрерывному образованию Овсиенко Любови Васильевны. Участники профильной смены показали гостям свой обычный день: зарядку, лекции и лабораторные занятия, соревнования в плавательном бассейне, а также творческие номера. В этот же день члены молодежного общественного движения «Вместе с Президентом» провели увлекательную игру «Я хочу быть президентом», в которой была продемонстрирована адаптивная модель организации выборов.
Администрация «Орбитали-2015» постаралась сделать отдых наиболее познавательным, поэтому было организованно несколько выездов на экскурсии. За 18 дней «орбитальцы» успели посетить казанскую обсерваторию им. Энгельгардта, технопарк «Идея», технополис «Химград», остров-град Свияжск, погулять по улицам Казани, а также познакомиться с лабораториями КНИТУ. За эту смену ребята из разных уголков Республики Татарстан смогли стать настоящей семьей, а вожатые были для них не только наставниками и помощниками, но и друзьями. Одним словом, «Орбиталь» – это большая семья, в которой тебя всегда поддержат и дадут возможность самореализоваться как в науке, так и в творчестве!

Венедиктова Дарина (гр. 3141-41)



Источник: Факультет довузовской подготовки
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram