КНИТУ и «Хальдор Топсе» подписали меморандум о сотрудничестве






01.09.2015


30 августа во время церемонии открытия XII Европейского конгресса по катализу EuropaCat с участием врио Президента РТ Р.Н.Минниханова Казанский национальный исследовательский технологический университет и компания «Хальдор Топсе» подписали Меморандум о намерениях. В подписании приняли участие ректор Герман Дьяконов и исполнительный вице-президент «Хальдор Топсе» Йеспер Нерлов.

XII Европейский конгресс по катализу открылся в праздничный для Татарстана день в КРК «Пирамида», собрав высокопоставленных лиц, в том числе врио Президента Р.Н.Минниханова, видных ученых, включая президента и вице-президента Европейской федерации каталитических сообществ, президента Азиатско-тихоокеанской ассоциации каталитических сообществ директора Института катализа имени Г.К.Борескова Сибирского отделения РАН В.Н.Пармона, президента АН РТ М.Х.Салахова, директора ИОФХ им. Арбузова О.Г.Синяшина и многих других. Примечательно, что конгресс впервые проходит в России. Выбор Казани в качестве места проведения не был случаен. Столица Татарстана – город больших химических традиций, здесь делали свои открытия известные Н.Н.Зинин, А.М.Зайцев, А.Е. и Б.А.Арбузовы, В.В.Марковников, А.М.Бутлеров. Немаловажной стала и поддержка Рустама Нургалиевича в течение последних двух лет, когда было принято решение о проведении мероприятия в России.

Р.Н.Минниханов в свою очередь также выразил благодарность за то, что «такое знаковое мероприятие проходит сегодня в Российской Федерации, в Татарстане». Он отметил, что наша республика – центр нефтепереработки и нефтехимии России и в то же время это крупный образовательный и исследовательский центр. «Форум масштабный – сюда приехали представители 60 стран. Мы постараемся максимально воспользоваться наработками, вашим опытом и наладить с вами прямые контакты. Хочу пожелать вам хорошей работы, приятного пребывания, снова ждем вас в Казани!» – заключил врио Президента РТ.

В день открытия конгресса прозвучало немало приветствий. Особым событием, подтверждающим значимость подобных научных событий для города, республики и страны, стало подписание меморандума между «Хальдор Топсе» и КНИТУ.

Это событие стало следующим шагом по реализации договоренностей, достигнутых во время встречи врио Президента РТ Р.Н.Минниханова и гендиректора «Хальдор Топсе» Бьерне Клауссена в Копенгагене еще 9 октября 2014 года. Тогда стороны договорились о сотрудничестве в области подготовки профессиональных кадров для химической и нефтехимической отрасли Татарстана и совместных научно-исследовательских промышленных проектах.

20 апреля представители «Хальдор Топсе» уже посещали КНИТУ и ознакомились с учебным процессом, лабораториями вуза. Сотрудничество с КНИТУ будет носить образовательный характер. Датская компания осуществит финансирование совместного научно-исследовательского проекта по созданию инновационных решений для получения синтетических топлив или топливных присадок из легких углеводородов. Помимо выделения гранта, «Хальдор Топсе» окажет научную и техническую поддержку проекта. Часть работ пройдет в научно-исследовательском центре компании в Дании. «Хальдор Топсе» также выступит куратором и спонсором обучения лучшего бакалавра КНИТУ в Техническом университете Дании для получения степени магистра по химическому инжинирингу.

Подписание меморандума завершило церемонию открытия, одновременно дав отличный старт XII Европейскому конгрессу по катализу, который будет работать в Казани с 30 августа по 4 сентября.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram