КНИТУ-СИБУР: сотрудничество продолжается




20.11.2015


18 ноября в Институте дополнительного профессионального образования состоялась рабочая встреча-совещание с участием представителей ПАО «СИБУР Холдинг» и АО «Воронежсинтезкаучук». По результатам совещания был подписан протокол о намерениях по совместной деятельности в сфере реализации профессиональных образовательных программ подготовки и повышения квалификации кадров.

На встрече были обсуждены вопросы дуального образования, практика реализации подготовки персонала на базовых кафедрах предприятий химической промышленности, опыт реализации дополнительных профессиональных образовательных программ для предприятий нефтегазохимического комплекса.

СИБУР-холдинг представляли Ю.С. Воротникова, главный эксперт, Корпоративного университета, И.А. Митюшкина эксперт Корпоративного университета, Н.В. Салий, директор по управлению персоналом и И.К. Савина, ведущий специалист Учебного центра АО «Воронежсинтезкаучук». Со стороны КНИТУ участие в совещании приняли проректоры В.Г. Иванов, Л.В. Овсиенко, М.Ф. Галиханов, первый зам.директора ИДПО, К.В.Микрюков, помощник проректора по ИОНП, С.В. Барабанова, зам.директора ИДПО, В.И. Снурницын, зам.директора ИДПО, И.А. Биктагиров, директор Центра ВТО ИДПО, Л.М. Богатова, декан гуманитарно-психологического факультета ИДПО, Д.В. Елизаров, начальник отдела дополнительного образования КНИТУ, Г.Я. Муратова, начальник учебно-методического отдела ИДПО.

По итогам встречи стороны приняли ряд конструктивных решений. При формировании планового корпоративного заказа «СИБУР Холдинг», на 2016 и последующие годы будут учитываться программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки ИДПО КНИТУ.

Кроме того, ИДПО берется за разработку новых программ с учетом профиля и потребностей СИБУРа. Часть из них будет апробироваться для работников холдинга с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В первом квартале 2015 года на базе университета будет проведено рабочее совещание с участием специалистов по управлению персоналом СИБУР холдинга и предприятий, входящих в его состав.

В области дуальной системы образования было решено сформировать совместную рабочую группу по созданию с учетом стандартов World skills на предприятиях ПАО «СИБУР Холдинг» (экспериментальная площадка – ОА «Воронежсинтезкаучук»), организовать на базе КНИТУ обучение наставников из числа работников промышленных предприятий.

На одном из предприятий СИБУРа планируется создать Центр профессиональных проб как экспериментальную площадку для ориентации школьников на инженерно–технические специальности. Кроме того, сотрудникам холдинга было предложено направлять кандидатов на конкурс для поступления в лицей–интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии им. П.А. Кирпичникова. На базе лицея будет проведена летняя профильная школа старшеклассников для детей, направляемых ПАО «СИБУР Холдинг». Было решено также начать разработку профессиональных стандартов, процедуры общественной аккредитации образовательных программ и добровольной сертификации выпускников по направлению, выбранному СИБУРом.

На одном из предприятий ПАО «СИБУР Холдинг» было решено открыть базовую кафедру КНИТУ.



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram