Память о нем навсегда останется в наших сердцах








13.01.2016


12 января ушел из жизни Габдельнур Хабибрахманович Мухамедзянов – один из старейших сотрудников вуза, доктор технических наук, профессор, декан механического факультета КХТИ-КГТУ с 1970 по 1995 годы, заведующий кафедрой вакуумной техники электрофизических установок с 1985 по 2002 гг., заслуженный деятель науки и техники Республики Татарстан, заслуженный работник высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный профессор КНИТУ.

Светлая память о Габдельнуре Хабибрахмановиче, прекрасном педагоге и ученом, любимом всеми поколениями студентов и выпускников механического факультета и всего вуза, спортивном арбитре международной категории по баскетболу ФИБА, навсегда сохранится в наших сердцах.

Из книги «Механический – проверено временем…1939-2014»: В 1970 году на Ученом совете КХТИ деканом механического факультета был избран доцент кафедры ТОТ Габдльнур Хабибрахманович Мухамедзянов, проработавший в этой должности 25 лет – до 1996 года. Началась его работа в деканате заместителем декана в 1967 году. Габдльнур Хабибрахманович Мухамедзянов – это не просто декан, это целая эпоха в истории механического факультета. Если бы в те годы был проведен конкурс деканов, то наверняка первое место было бы за деканом механического факультета. Расхожая шутка – «папа наш – декан» – очень точно определяет сущность этой нелегкой должности. Мухамедзянов Г.Х. для своих студентов был настоящим отцом – любящим, справедливым, но и очень строгим. Если перед деканатом стояли ребята и ждали беседы с деканом, то можно было услышать: «Легче провалиться, чем на глаза бате появиться». Они переживали за то, что могли расстроить любимого декана, но и твердо знали – если поступок серьезный, то наказание будет суровое. Принципиальность Габдльнура Хабибрахмановича была известна всем.

Панихида состоялась 14 января в актовом зале корпуса "В", проститься с профессором пришли сотни коллег и учеников.

Воспоминания о любимом учителе

Проректор КНИТУ по экономике и инновациям Валерий Аляев:

– Нур Хабибыч родился 26 декабря 1930 года в Казани, поступил в наш университет в 1948 году, успешно закончил механический факультет в 1953-м. На пять лет расстался с университетом, поработал заведующим начальником цеха на заводе синтетического каучука в Перми, главным инженером, потом руководителем. И с 1958 года по 12 января 2016 года вся его жизнь неразрывно связана с родным факультетом и университетом. Можно сказать, что он вместе с Петром Анатольевичем Кирпичниковым, Сергеем Германовичем Дьяконовым создал этот университет, построил его. Последняя его масштабная стройка – это седьмое общежитие нашего механического факультета.

Ректор Герман Дьяконов:

– Это один из любимых моих учителей, мой декан. Это человек-легенда, человек-эпоха в истории нашего университета. Можно очень много говорить о том, какой это замечательный человек. Как ректор я должен сказать, что именно на таких людях держится наш университет, именно такие люди его создавали, развивают, благодаря таким людям мы стали успешными. Его имя золотыми буквами уже вписано в анналы нашего университета. Как бывший студент могу сказать, что Нур Хабибыч умел быть строгим, когда нужно, но мы все знали, что он нас любит. Конечно, мы отвечали ему взаимностью, потому что помимо всего прочего он был талантливым руководителем, большим ученым и просто очень хорошим человеком. Пока мы все живы, мы будем вспоминать его с огромной благодарностью. Вечная память.

Декан механического факультета Алексей Бурмистров:

– Если сказать, что не стало для факультета и университета знаковой фигуры, это по большому счету ничего не сказать. Мы все с вами знаем, что это был действительно выдающийся человек, замечательный ученый, педагог, организатор высшей школы, спортсмен и судья. Но самое главное, кем он останется в нашей памяти – это декан механического факультета. 25 лет возглавлять механический мужской очень трудный факультет – это, конечно, выдающийся результат. Нур Хабибыч сделал факультет таким, каким он есть сегодня. За эти годы под его руководством было защищено 250 кандидатских и 30 докторских. Для того времени уникальное достижение. Главное это, наверное, его отношение к студентам. В 70-ых годах мы его называли папой, потом в 90ых годах уважительно называли его бабаем. Такого теплого отношения к студентам, я думаю, ни у одного декана нет. Он всех своих студентов знал поименно, всегда стоял за них горой. Мне очень сильно повезло, потому что я его ученик, потом в роли декана я с ним работал еще много лет, мы организовывали спортивные соревнования, фестивали, конференции. Я всегда поражался его профессионализму, его отношению к делу, и в то же время, скромностью. Я думаю, все мы можем сказать, что нам очень повезло: у нас был самый лучший декан.

Заведующий кафедрой теоретических основ теплотехники Фарид Гумеров:

– Коллектив кафедры теоретических основ теплотехники скорбит вместе с родными и близкими Нур Хабибыча. Ушел из жизни один из ярких представителей научной школы и кузнецы кадров – кафедры теплотехники. Из стен нашей кафедры вышли ректора, проректора, деканы и заведующие кафедрами, но статус декана Нур хабибыч поднял на такую высоту, что я убежден, что в ближайщем будущем эта высота будет недосягаема. Что касается научной работы, он был ярким представителем теплофизической школы не только нашего университета, но и всей России и за ее пределами. Он сразу освоил сложнейшую нишу исследований в теплотехнике полновесных и переносных свойств газов, жидкостей. Он достаточно быстро перешел от просто исследователя к группе исследователей, а затем была сформирована и теплофизическая школа Нур Хабибыча, которая отлично выполнила коммерческий контракт с национальным институтом стандартов и технологий США. Нур Хабибыч был великим человеком, великим он был во всем, потому что он любому делу отдавал себя без остатка. Дорогой Нур Хабибыч, спите спокойно, пусть земля будет пухом. Мы Вас будем помнить.

Игорь Савельев, Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Экспертного департамента:

– Сегодня сердца всех механиков, которые разбросаны, наполнены слезами и скорбью, потому что ушел наш учитель, открывавший не только двери инженерных наук, открывавший для нас жизнь. Человек не может быть талантлив только в одном, он был разносторонним, он был выдающимся судьей баскетбола, судьей международной категории, участвовал в трех олимпиадах. Мы тогда может и не догадывались об этом, когда учились, он мало говорил об этом, хотя он был видным представителем баскетбола нашей страны. Конечно, Нур Хабибыч, как мы его с любовью называли, очень помог нам всем. Из стен механического факультета, вуза вышли не только яркие представители науки, организаторы производства, но и люди, которые достойно себя проявляют в различных сферах государственного управления, культуры и искусства, предпринимательства, органов правопорядка. Словом, здесь растут настоящие инженеры, пусть даже не работающие по профессии. Мы потеряли выдающегося человека. Жизнь коротка, но память должна быть вечной. Нужно подумать об увековечении памяти Нуру Хабибычу, может провести памятного турнира по баскетболу, учредить именную стипендию или др. Спите спокойно, покойтесь с миром, Нур Хабибыч, мы будем Вас всегда.

Директор ТАГТОиБ им. М. Джалиля Рауфаль Мухаметзянов:

– Это был редчайший человек, но впечатления такого он не производил – скромный обычный человек, как все мы. А когда начинаешь общаться, понимаешь, с чем столкнулся: такт, этикет, масштаб, порода, личность. Не случайно я вспоминаю случай с певцом Рогозиным, его спрашивали: «У вас же бабушка из цыган, она таким надрывным голосом пела, а Вы то почему таким тихим?» А он отвечал: «Если голос есть, его и так слышно». Вот, Нур Хабибыча слышали все, кто с ним общался. Он олицетворяет элиту нашего современного общества. Это и есть достояние всей нашей республики. Я горжусь, что у меня был такой друг. Единственное осталось какое-то чувство, что в жизни я с ним недообщался.

Профессор МАХП Эдуард Теляков:

– Конечно, мы понесли огромную потерю. Нур Хабибыч в моем представлении был тем эталоном, той лакмусовой бумажкой, на которой многие из нас оттачивали свои поступки, свои правила поведения, взгляды на жизнь. Нур Хабибыч – это образец чести, достоинства, в то же время глубокой порядочности и нравственных правил. Такого человека время производит штучно, это совершенно уникальная личность. Я счастлив, что работал с ним. Дай Бог, что я что-то от него перенял.

Профессор Юрий Коноплев, ректор КГУ в 90-е годы:

– Сегодня мы прощаемся с замечательным человеком. В нем был настоящий стержень, это был очень принципиальный человек. Он возглавлял техническую комиссию ФИБА, а в баскетболе предъявляются очень жесткие требования к судейству, и много лет он с честью выполнял эти обязанности. Весь баскетбольный мир его очень уважает, у него была безупречная репутация среди баскетболистов. Вместе мы недавно болели за команду УНИКС. Это человек, которому хочется подражать – доброжелательный, честный… Память о нем останется в наших сердцах навсегда.

В.В.Кирпичев, выпускник вуза, член Совета попечителей КНИТУ:

– Это как раз тот случай, когда уходит эпоха. Я думаю, все мы единодушны в том, что сегодня мы прощаемся с великим человеком. Нур Хабибыч был действительно исключительным, великим человеком. Этот человек сделал для нас, выпускником 70-80-х годов, очень многое. Такие люди, как он, это как родители – кажется, что они будут с нами всегда. Своим примером он показал нам, каким должен быть педагог, всегда нам говорил: «Гордитесь, вы – механики». Убежден, что все поколение выпускников, которые сейчас работают по всей стране, по всему миру, сегодня скорбят. Человек живет столько, сколько живет память о нем. Я уверен, что пока мы живем, механики будут с благодарностью, с теплотой вспоминать о Нур Хабибыче.

Дамир Сагдеев, доцент кафедры ВТЭУ:

- Первое наше знакомство было, когда он был замдекана механического, с тех пор он навсегда в моей душе… Он всегда был с нами, с кафедрой. Буквально 31 декабря звонил на кафедру, пообещал прийти… Каждый механик будет нести всю свою жизнь память о нем и светлый образ Нур Хабибыча.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram