Конференция КНИТУ и РЭУ Г.В.Плеханова "Горизонты России"





20.04.2016


20 апреля в корпусе "Б" прошла международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Горизонты России" по экономической тематике. Ее особенностью является установление прямого телемоста с Российским экономическим университетом им.Г.В.Плеханова.

Уже четвертый год кафедра экономики КНИТУ во главе с заведующей, профессором Вилорой Авиловой совместно с Российским экономическим университетом им.Г.В.Плеханова проводит совместную научно-практическую конференцию,посвященную современным проблемам мировой и национальной экономики в формате телемоста. В этом году темой форума стала автаркия, то есть открытость национальной экономики.

- Экономическая ситуация в стане, республике довольно непростая, но есть такая тенденция: если в 2015 году к нам приезжало мало бизнесменов из-за рубежа, то сейчас у нас уже есть представители и Германии, и латыши должны подъехать, австрийцы, то есть есть оживление, не говоря уже о представителях Китая. КНИТУ - это нефтехимия, переработка, то, чем республика всегда гордилась. У этого направления большие перспективы. Естественно, ни одно производство не обойдется без финансов и менеджмента, - отметил первый заместитель правления Торгово-промышленной палаты РТ, член президиума конференции Артур Николаев.

Конференцию также открывал декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования Андрей Тузиков. Он рассказал, что такие телемосты очень важны, они позволяют создавать единое образовательное пространство и получать знания у самых лучших специалистов в своей области.

От РЭУ им.Плеханова выступила главный редактор Вестника института экономики РАН Светлана Козлова. Она кратко остановилась на самых актуальных темах в современной экономике и отметила, что подобные конференции носят не только образовательных характер, но являются еще и вкладом в российскую науку.

Всего было заслушано 17 докладов на самые разные актуальные темы. Были подняты вопросы и импортозамещения, и внешних угроз, и обеспечения национальной безопасности. Не обошлось на конференции и без таких докладов, как "Нефтяная составляющая российского рубля", "Ключевая ставка ЦБ как способ регулирования экономической ситуации в стране" и др.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram