Завершилась всероссийская студенческая олимпиада «Общая и неорганическая химия»

23.04.2016

21-23 апреля в КНИТУ была проведена пятая всероссийская студенческая олимпиада «Общая и неорганическая химия» по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология».

В этом году в олимпиаде участвовало 13 команд со всей страны. Были представлены такие города, как Москва, Пермь, Саратов, Белгород, Самара, Уфа, Кемерово. Впервые приехали студенты из Севастополя.

На открытии мероприятия со словами приветствия к собравшимся обратились заведующий кафедрой неорганической химии Андрей Кузнецов и декан факультета химических технологий Светлана Виноградова.

– Нашему вузу больше ста лет, нам есть чем гордиться, – отметила С.Виноградова. – С каждым годом в КНИТУ приезжает все больше студентов.

Ребят поприветствовали также члены жюри и оргкомитета олимпиады.

Программа олимпиады включала в себя два этапа: в первый день ребята соревновались в теории, а второй день был посвящен экспериментальным заданиям в лабораториях. Соревнования проводились как в командном, так и в личном зачете.

После торжественного открытия состоялся теоретический тур. Во второй половине дня студенты-участники знакомились с достопримечательностями Казани.

22 апреля на кафедре неорганической химии прошел экспериментальный тур Олимпиады, после которого студенты посетили музей Казанской химической школы Поволжского федерального университета.

– Уже четвертый год привожу сюда команду… Здесь нам очень нравится организация состязания, объективное отношение комиссии, с каждым годом задания все усложняются, но мы сами этого просим, – рассказала доцент кафедры общей неорганической химии РГУ им. И.М.Губкина Светлана Тюменова.

23 апреля состоялось закрытие олимпиады и были подведены её итоги. Декан ФХТ С.С. Виноградова и заведующий кафедрой неорганической химии А.М. Кузнецов вручили победителям и участникам олимпиады грамоты, сертификаты и памятные подарки.

Профессор кафедры ТНВиМ Р.С. Сайфуллин выступил перед участниками с речью и вручил победителям и руководителям команд авторскую энциклопедию по химии со своей дарственной надписью.

Итоги олимпиады

Первое место в индивидуальном зачете заняла студентка Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Ирина Никитина. Примечательно, что за пять лет проведения олимпиады победителем впервые стала девушка.

Второе место поделили два студента этого же вуза Павел Вырлан и Виолетта Кушеева. Третье место жюри присудило студенту КНИТУ Хаету Истамову (гр. 5251-1)

Первое место в командном зачете заняла команда РГУ нефти и газа им.И.М. Губкина.

Команда нашего университета в составе Х.Истамова, В.Сухова и Т.Тонкушиной заняла второе место.

На третье место вышла команда Пермского научного исследовательского политехнического университета.

Всего в Олимпиаде принимали участие студенты 13 вузов Российской Федерации:

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Московского технологического университета, Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Севастопольского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Самарского государственного технического университета, Новосибирского государственного технического университета, Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., Пермского научного исследовательского политехнического университета, Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Казанского национального исследовательского технологического университета и его Бугульминского филиала. Кузбасского технического университета.

В подготовке заданий олимпиады участвовали сотрудники кафедры неорганической химии проф. Р.Р.Назмутдинов , проф. А.М.Кузнецов , доц. Е.Е.Стародубец , доц. Т.П.Петрова , доц. Л.Р.Сафина

Работу жюри возглавлял проф. каф. АХСМК Р.А.Юсупов .

Экспериментальный тур олимпиады прошел успешно благодаря профессиональной работе инженеров кафедры неорганической химии Нефедовой О.В., Бойчук В.С., Лукьянчиковой Н.И. под руководством заведующей лаборатории Г.А.Даниленко .

Участники отметили высокий уровень подготовки мероприятия, интересные задачи и общую доброжелательную атмосферу олимпиады. Немалая заслуга в этом принадлежит членам оргкомитета: отв. секретарю Е.Е.Стародубец , доц. Т.Н.Гришаевой, инж. А.М.Шапнику .

Фотосъемку событий Олимпиады осуществлял студент гр. 4251-23 П.Нурджиков.

Коррепондент пресс-центра Анна Главатских

Источник: Пресс-центр