День открытых дверей на факультете военного обучения





27.04.2016


26 апреля на факультете военного обучения КНИТУ прошел день открытых дверей для студентов техникумов, кадетов и призывников Кировского и Московского районов города Казани.

Началось мероприятие с торжественного построения и выступления почетных гостей. Призывников и студентов приветствовал полковник Нариман Суляев, доцент кафедры технического обеспечения РХБ защиты. Он отметил важность военной службы, особенно в условиях современных конфликтных событий.

- Сегодня мы проводим день открытых дверей в нашем КНИТУ, на факультете военного обучения, где мы готовим офицеров и младших специалистов для Вооруженных сил России. Группа молодых людей в количестве 20 человек весной этого года будут призваны в ряды ВС. Я хочу вас поздравить с этим великим днем. За один год вы будете обязаны освоить военную профессию, там вы примете военную присягу, отстреляете из всех видов военного оружия, - рассказал Суляев.

Также перед ребятами выступил заместитель начальника отдела военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районам г.Казани Ильгиз Кайдаров. Он также напутствовал призывников и пожелал им хорошей службы.

Пришел сказать добрые слова юным парням и ветеран Великой Отечественной войны капитан первого ранга Рустам Хайбуллин.

- Это, конечно, тяжелая служба, но очень почетная. Там вы научитесь очень многому. Прежде всего, вы закалите свое здоровье и получите специальности. Желаю вам не позорить Татарстан и честно отслужить, - напутствовал ветеран.

Приехал поздравить ребят и заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Алексей Петров. Он отметил, что армия сегодня отличается от той, что была раньше, сейчас там созданы очень комфортные условия для солдат.

- Я хотел бы выразить огромные слова благодарности военной кафедре КНИТУ за то, что ежегодно в апреле мы провожаем новобранцев в армию. Отрадно осознавать, что с каждым годом число тех, кто пытается избежать армии, уменьшается. Все больше молодых людей идут служить, понимая, что это престижно, а потом они получают льготы на поступление в высшие учебные заведения, - рассказал Петров.

Затем новобранцам вручили подарки от администрации районов. После торжественной части всех ждала экскурсия по лабораториям и кабинетам факультета военного обучения, где студенты могли познакомиться со стрелковым вооружением, военной техникой и приборами РХБ-разведки.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram