Визит в КНИТУ делегации Кыргизского политехнического университета им.И.Раззакова





28.04.2016


28 апреля университет посетили представители Кыргызского политехнического университета им.И.Раззакова в Бишкеке: Жылдыз Койчуманова, директор филиала университета им.Рахматуллина, и Гульнара Усубалиева, зам. директора филиала Кыргызского политехнического университета в городе Токмок.

Гостьи встретились с ректором КНИТУ Г.С.Дьяконовым и проректором по научной деятельности и интеграции с производством И.А.Абдуллиным, начальником учебно-методического управления Г.О.Ежковой. На встрече были обсуждены направления сотрудничества двух вузов, возможности открытия представительств КНИТУ в Киргизии на базе Кыргызского политехнического университета.

- В каждой из шести областей Кыргыстана у нас должна быть опорная точка, и на данном этапе такой точкой может стать филиал Кыргызского политехнического университета им.Рахматуллина в Иссык-Атинской области, - отметил И.А.Абдуллин.

В ходе встречи было высказано предположение об открытии офиса КНИТУ в Бишкеке с опорными точками в шести областях Киргизии.

Г.С.Дьяконов отметил, что сотрудничество двух вузов можно организовать на основе сетевого взаимодействия, внедрения совместных образовательных программ бакалавриата.

- Вы пришли в один из лучших вузов России, в сфере химической технологии мы однозначно сильнейший университет, - отметил ректор. - По анализу научного и кадрового потенциала, сделанному ВАК, КНИТУ - в десятке лучших вузов страны.

- Мы- за интеграцию с Татарстаном. В этом году в сентябре к нам приезжает Президент вашей республики Рустам Минниханов, будут проводиться праздник кочевников и Дни Татарстана в Бишкеке, - отметила Жылдыз Койчуманова. - Мы должны гордиться дружбой с Татарстаном. Первые муллы приехали к нам именно из татар, открыли у нас первые школы. Сегодня более трехсот наших детей хотят учиться в Татарстане или в филиалах ваших вузов, с ними надо работать. Мы очень уважаем ваш университет, ваш коллектив и всегда готовы помочь, для этого у нас есть возможности и силы.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram