Будущие предприниматели в Торгово-промышленной палате

30.05.2016

23 мая в Торгово-промышленной палате РТ в рамках межвузовской научно-практической конференции был проведен круглый стол на тему «Предпринимательство: возможности и современность». Его участниками стали студенты и преподаватели ведущих вузов Казани. Мероприятие уже в пятый раз проводится по инициативе заведующей кафедрой экономики (КЭ) В.В.Авиловой. Первый, заочный тур стартовал еще в апреле, в нем приняли участие более 50 студентов, аспирантов и школьников. Многие участники предложили на суд жюри реальные идеи создания собственного бизнеса в разных сферах экономики. К участию во втором, заключительном туре были приглашены 12 человек, авторы самых оригинальных научных работ, имеющих практическую значимость.

По традиции круглый стол открыл приветственной речью заместитель председателя Торгово-промышленной палаты РТ В.А.Герасимов. Он рассказал собравшимся об истории создания и сегодняшнем дне палаты. Первыми выступили самые юные участники конференции – ученики восьмого класса казанской школы №86 Ильфат Галеев, Айгуль Тугушева и Кристина Филатова. Они познакомили всех со своими исследованиями по истории предпринимательства в Казанской губернии. Работа была выполнена под руководством доцента КЭ О.В.Газизовой и учителя Г.З.Ахметшиной.

Ярким и интересным докладом порадовала собравшихся студентка первого курса КНИТУ Дилара Шарафутдинова. Свою работу «Предпринимательство: перспективные профессии в современных экономических условиях» она выполнила под руководством доцента КЭ Ф.Н.Шайхутдиновой. Работа Дилары была признана одной из лучших и отмечена денежным призом в три тысячи рублей.

Среди других интересных исследований, отмеченных членами жюри, можно назвать работы Ксении Башлай, аспирантки КГЭУ, о личном опыте организации студенческого бизнес-инкубатора; магистранта факультета пищевой инженерии Лилии Нургалиевой о развитии сельского туризма (руководитель – доцент кафедры МиПД Г.Р.Стрекалова), студента ИСГЗ Богдана Матузяника, студентки Айгуль Гараевой из КГАУ. По результатам второго тура первое место и денежный приз в сумме пять тысяч рублей были присуждены студентке третьего курса К(П)ФУ Анастасии Поцелуевой.

Источник: Кафедра экономики