Визит делегации Университета прикладных наук города Мерзебурга (Германия)







31.05.2016


31 мая КНИТУ посетила делегация из немецкого университета прикладных наук города Мерзебурга, с которым у нашего вуза налажены давние и прочные научно-образовательные контакты. Состоялась встреча с руководством вуза и деканами в зале Ученого совета, а также с ректором Г.С.Дьяконовым.

В составе немецкой делегации 30 мая в Казань прибыли ректор университета Йорг-Андреас Кирбс, декан инженерного факультета Манфреда Флоренца Андреаса Лохофенера и профессор университета Томас Георг Рёделю.

Встреча делегации с руководством вуза состоялась 31 мая в зале ученого совета. Университет представили деканы факультетов, проректор по учебно-методической работе Александр Кочневи начальник отдела протокола управления международной деятельностью КНИТУ Артем Безруков.

- Нам очень приятно, что связи с университетом прикладных наук восстанавливаются, - отметил Артем Безруков. - Тем более, что у наших вузов такая прекрасная история взаимоотношений. Германия - это первая страна на нашей карте международного сотрудничества.

Также Артем Николаевич рассказал гостям о структуре нашего университета, о современных образовательных программах и перспективных задачах.

После этого выступил Александр Кочнев, который не раз бывал в этом немецком университете, помнит многих профессоров. Он выразил удовлетворение от укрепления сотрудничества с университетом Мерзебурга.

Немецкие коллеги задали проректору интересующие вопросы. К примеру, ректор Йорг-Андреас Кирбс спросил, уделяется ли в КНИТУ внимание именно прикладной работе, как происходит в их вузе, а не только исследовательской. На что Александр Кочнев ответил, что в КНИТУ развита как научно-исследовательская часть, так и практическая, что здесь студенты учатся не только придумывать инновации, но и продвигать их, внедрять в производство.

Сегодня в униерситете Мерзебурга реализуется программа двойного дипломирования - там учатся студенты факультета дизайна и программной инженерии (декан Э.Р.Хайруллина). Развиваются также академические связи и готовятся совместные образовательные программы с Институтом полимеров. Проявили немецкие коллеги также интерес к программам факультета социо-технических систем (декан Н.Ш.Валеева).

В конце встречи Йорг-Андреас Кирбс также представил свой вуз присутствующим.

В этот же день коллеги из университета Мерзебурга встретились с ректором Г.С.Дьяконовым. Глава немецкой делегации Йорг-Андреас Кирбс выразил большую заинтересованность в сотрудничестве с КНИТУ, ему понравилась презентация Татарстана и нашего вуза. Он вручил ректору подарок – традиционный сувенир земли Саксонии-Анхальт.

В свою очередь Герман Сергеевич рассказал о нашем вузе, Казани как третьей столице России, о ее неповторимой межнациональной культуре, бурном развитии спорта, о Татарстане как инновационном регионе России, где развивается нефтехимическая отрасль, машиностроение, сельское хозяйство, пищевая и другие отрасли промышленности.

Параллельно в эти дни студенты КНИТУ, претендующие на участие в программах двойного дипломирования с Университетом Мерзебурга, сдают экзамены и проходят собеседования.

Визит делегации продолжится до пятницы.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram